Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голландские ученые выявили новую разновидность птичьего гриппа

Голландские ученые выявили новую разновидность птичьего гриппа

26/11/2011 13:42 / 👁 1163 / Поделиться:
Группа исследователей из Роттердама в лабораторных условиях сумела модифицировать вирус H5N1, более известный как птичий грипп, сообщает издание Die Presse.В отличие от первичного вируса, модификация может передаваться воздушно-капельным путем - от человека к человеку и от животного к животному. Это уже подтвердили опыты на хорьках. Голландские ученые выявили новую разновидность птичьего гриппа. Фото: Голос России Голландские ученые выявили новую разновидность птичьего гриппа. Фото: Голос России
Группа исследователей из Роттердама в лабораторных условиях сумела модифицировать вирус H5N1, более известный как птичий грипп, сообщает издание Die Presse.

В отличие от первичного вируса, модификация может передаваться воздушно-капельным путем - от человека к человеку и от животного к животному. Это уже подтвердили опыты на хорьках. Звери заражались друг от друга и более чем в 50% случаев гибли от вируса. Параллельно лабораторным исследованиям в природе было обнаружено пять других мутаций птичьего гриппа.

Полные результаты исследований ученые представили научному журналу Science ещё в сентябре, однако редакция не стала спешить с их обнародованием из соображений безопасности.

"Польза от публикации данной работы не перевешивает риски того, что люди узнают, как выводить вирус самим", - говорит Томас Ингелсби из Центра биологической безопасности при университете Питтсбурга. - Кто-нибудь может сделать это своим оружием. Мелкие ошибки в сфере биологической безопасности могут иметь чудовищные глобальные последствия".

Сами вирусологи считают, что риск оправдан, так как статья поможет отслеживать поведение вируса в природе и послужит безопасности людей. Сейчас судьба публикации решается комитетом по биологической безопасности США.
Эпидемия птичьего гриппа бушевала в 2004 году. Тогда во всем мире вирусом были заражены 565 человек, две трети из них умерли.

Последние новости

Популярные новости