Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У полигамных самок более здоровое потомство

У полигамных самок более здоровое потомство

25/11/2011 18:44 / 👁 1718 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Мыши имеют свои бонусы от полигамии: потомство от самцов-плейбоев более многочисленно и обладает более крепким здоровьем, что повышает шансы генов самки быть переданными следующим поколениям. Преимущества самцовой полигамии очевидны: чем чаще самец будет спариваться, тем больше он оставит потомства. Потомство самок-многомужниц имеет больше шансов выжить. (Фото David Aubrey.)  Потомство самок-многомужниц имеет больше шансов выжить. (Фото David Aubrey.)
Мыши имеют свои бонусы от полигамии: потомство от самцов-плейбоев более многочисленно и обладает более крепким здоровьем, что повышает шансы генов самки быть переданными следующим поколениям.

Преимущества самцовой полигамии очевидны: чем чаще самец будет спариваться, тем больше он оставит потомства. Но что заставляет самок искать всё новых и новых половых партнёров? В случае полиандрии самка спаривается с несколькими самцами, и, кроме общих энергетических затрат на половое поведение, это чревато ещё и вероятностью подхватить что-нибудь от "сожителей" или попасть в лапы хищнику, потеряв осторожность во время брачных игр.

Учёные из Университета Западной Австралии, не первый год изучающие загадку полиандрии, считают, что им удалось выяснить, какие бонусы имеет самка от беспорядочной половой жизни. Исследователи вывели в лаборатории две линии мышей; в одной поддерживалась обоюдная полигамия, другие развивались, так сказать, в более пуританской обстановке. Опыты по скрещиванию особей из разных линий показали, что полигамные самцы обладают большим репродуктивным потенциалом: даже если самка спаривалась и с теми и с другими, потомство будет с большей вероятностью принадлежать полигамным самцам. По-видимому, в семени таких мышей содержится больше активных сперматозоидов, и сами половые клетки более подвижны. В чём именно состоит различие спермы моногамных и полигамных самцов, покажут опыты in vitro.

Однако, что важнее, потомство самцов-многоженцев оказалось более жизнеспособным. У самок выживало больше эмбрионов, и впоследствии детёныши были здоровее, чем родившиеся от моногамных самцов. Таким образом, энергетические расходы на полигамию у самок компенсируются потомством с крепким здоровьем - а это значит, что у генов самки больше шансов перейти в следующие поколения. В этом и заключаются плюсы, получаемые самками от полигамии.

Статья исследователей с результатами экспериментов опубликована в Ecology Letters Journal.

Стоит сказать, что бόльшая часть исследований, посвящённых полиандрии, выполнена на насекомых, - так что это одна из первых работ, где биологические преимущества "многомужества" демонстрируются на примере млекопитающих. Однако у многих насекомых существует полиандрия в чистом виде: самцы муравьёв или пчёл часто имеют в своём распоряжении лишь одну самку. Вопрос о том, получит ли самка мыши какие-то бонусы от спаривания со многими самцами-"моногамами", остаётся за скобками.

Последние новости

Популярные новости