Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два рабочих арестованы в Индонезии за убийство 20 редких обезьян

Два рабочих арестованы в Индонезии за убийство 20 редких обезьян

23/11/2011 16:02 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индонезийские полицейские арестовали двух рабочих за убийство 20 обезьян редких видов - орангутангов и носачей, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя местного МВД Висну Сутирту (Wisnu Sutirta).Оба вида занесены в Международную красную книгу и находятся под угрозой исчезновения. Орангутанг. Фото: http://podrobnosti.ua Орангутанг. Фото: http://podrobnosti.ua
Индонезийские полицейские арестовали двух рабочих за убийство 20 обезьян редких видов - орангутангов и носачей, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя местного МВД Висну Сутирту (Wisnu Sutirta).

Оба вида занесены в Международную красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.

Арестованные работали на пальмовых плантациях на острове Борнео, владельцы которых платили по 100 долларов за каждого убитого орангутанга и по 20 долларов - за каждого уничтоженного носача. Хозяева плантаций, где производится пальмовое масло, считали редких обезьян вредителями, которые могут нанести вред их урожаю.

В домах у арестованных обнаружены улики - обезьяньи кости и части тел. Рабочим грозит до пяти лет тюрьмы.

Порядка 90% всех орангутангов, оставшихся на земле, обитают в Индонезии. Обезьяны-носачи проживают сегодня исключительно на индонезийском острове Борнео. Расширение пальмовых плантаций и вырубка лесов создают угрозу для этих обезьян, несмотря на запрет властей, на них продолжают охотиться. Браконьеры ловят детенышей этих животных на продажу. За каждого, по некоторым данным, можно выручить до 50 тысяч долларов.

Слово "орангутан" по-индонезийски означает "лесной человек". Согласно индонезийской легенде, некогда они умели разговаривать, но оказались достаточно умны, чтобы отказаться от этой привычки из опасения, как бы их не заставили работать.

Впрочем, эта легенда может оказаться недалека от истины. В начале 2004 года палеоантропологи из департамента минеральных ресурсов Таиланда обнаружили на северо-востоке королевства окаменевшие останки орангутанга из неизвестного ранее подвида, жившего 7-8 миллионов лет назад. Важнейшей его характерной особенностью является развитая гортань, свидетельствующая о том, что представители открытого подвида, возможно, действительно разговаривали друг с другом.

Согласно данным Ассошиэйтед Пресс, сегодня в мире осталось порядка 50-60 тысяч орангутангов.

Последние новости

Популярные новости