Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регионы должны иметь право на санитарное сжигание лесов - Винниченко

Регионы должны иметь право на санитарное сжигание лесов - Винниченко

23/11/2011 11:39 / 👁 1755 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Регионы должны иметь право на санитарное сжигание лесов в период летних пожаров, особенно если они вспыхивают на территориях, отдаленных от населенных пунктов, заявил РИА Новости во вторник полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко.Винниченко во вторник впервые в новой должности прибыл в Коми с однодневным рабочим визитом. Лесной пожар. Фото: http://www.epochtimes.ru Лесной пожар. Фото: http://www.epochtimes.ru
Регионы должны иметь право на санитарное сжигание лесов в период летних пожаров, особенно если они вспыхивают на территориях, отдаленных от населенных пунктов, заявил РИА Новости во вторник полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко.

Винниченко во вторник впервые в новой должности прибыл в Коми с однодневным рабочим визитом. Он встретился с главой региона Вячеславом Гайзером по вопросам социально-экономического развития региона, а затем - с лидерами региональных отделений семи политических партий, после чего провел совещание по подготовке объектов ЖКХ к предстоящей зиме. По итогам визита полпред ответил на вопросы журналистов.

"Глава Коми предложил федеральному центру дифференцировать подход к регионам в части требований к комплексу мер по борьбе с лесными пожарами. Я согласен, что если затраты на доставку средств тушения, подлет, оплату авиатоплива несоизмеримы с расходами на восстановление уже успевших там выгореть насаждений, вполне можно применять технологию санитарного сжигания лесов", - заявил Винниченко.

Он добавил, что главное - "делать это в разумных пределах, чтобы не спалить все леса и остаться без древесины".

Гайзер уточнил РИА Новости, что такое предложение он высказал как член совета по развитию ЛПК под председательством вице-премьера РФ Виктора Зубкова на одном из последних заседаний. Совет уже поручил Рослесхозу проработать предложения властей Коми.

Никто не говорит, что тушить пожар не надо. Вопрос - как? Современные технологии позволяют оконтурить пожар минерализованной полосой, чтобы локализовать очаг, а не бросать огромные средства, лишь бы только срочно справиться с уже разбушевавшимся пламенем, - сказал глава республики.

Он добавил, что власти Коми в 2012 году в любом случае продолжат техническое укрепление местной лесной службы и, в частности, авиалесоохраны. Власти Коми увеличат штат профессиональных десантников и парашютистов и закупят новую технику для пожарно-химических станций.

"Мы будем активнее использовать летные средства для раннего обнаружения пожаров - беспилотники, легкомоторные суда, словом, малую авиацию. Гораздо дешевле вовремя заметить пожар и справиться с ним, нежели тратить силы и средства тогда, когда им уже охвачена большая территория", - заключил глава Коми.

Последние новости

Популярные новости