Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине прикармливают медведей

На Сахалине прикармливают медведей

23/11/2011 11:07 / 👁 1114 / Поделиться:
Это делается не только из любви к животным - хищники стали часто появляться в населенных пунктах. Такие визиты становятся опасными для местных жителей.На острове Сахалин бурые медведи в поисках пищи все чаще выходят к населенным пунктам. По центральным улицам они, конечно, не гуляют, но в частный сектор заглядывали уже неоднократно и даже появлялись в пригородах Южно-Сахалинска. На Сахалине прикармливают медведей. Фото: EPA На Сахалине прикармливают медведей. Фото: EPA
Это делается не только из любви к животным - хищники стали часто появляться в населенных пунктах. Такие визиты становятся опасными для местных жителей.

На острове Сахалин бурые медведи в поисках пищи все чаще выходят к населенным пунктам. По центральным улицам они, конечно, не гуляют, но в частный сектор заглядывали уже неоднократно и даже появлялись в пригородах Южно-Сахалинска.

Недавно держать оборону пришлось хозяину одного из домов в Макаровском районе. Там медведь весом около 300 кг пытался вытащить из будки собаку, а затем направился к жилищу. Когда морда зверя появилась в окне, мужчине пришлось открыть огонь из охотничьего ружья. Другой случай произошёл в селе Таранай на юге Сахалина. Медведь, расположившись у местного магазина, рычал и бросался на людей. И здесь без стрельбы не обошлось.

Специалисты считают, что медведи идут в населённые пункты от голода. Лето было засушливым, реки обмелели, и рыба не смогла попасть в водоёмы. Хищники не обеспечили себя пропитанием и не накопили жира, необходимого для залегания в спячку. Местные власти, желая помочь хищникам, объявили акцию по прикорму косолапых. За счёт спонсорских средств, в сборе которых приняли участие и сами чиновники, приобрели около десяти тонн рыбной продукции, рассказал глава Невельского района Сахалинской области Владимир Пак:

"Мы не можем тратить на такие цели бюджетные средства. Поэтому кинули клич среди населения, и вот 30 тысяч рублей, которые мы собрали, пустили на покупку рыбных отходов. Мы и сами в администрации скинулись каждый по тысяче рублей".

Пищу голодным хищникам доставили прямо в лес для того, чтобы медведи накануне зимы могли накопить подкожный жир. Для зверей это станет хорошим дополнением к кормовой базе и шансом пережить холода в берлоге. А местным жителям акция поможет снизить вероятность встречи с медведем-шатуном предстоящей зимой. Рыбу разбрасывают в лесной зоне, вдали от населённых пунктов, рассказал начальник местного ведомства по чрезвычайным ситуациям Георгий Глухов:

"Мы выезжаем подальше от населенных пунктов, определяем точку, где может выйти медведь, и закладываем рыбу. Думаем, что медведи учуют это место, выйдут и будут питаться. Ещё определим несколько точек, будем вывозить рыбу в распадки, чтобы медведь не подкараулил рыбаков у водоёмов".

В этом году на острове было отстрелено 25 медведей, которые представляли реальную угрозу населению. Ежегодно на Сахалине регистрируется два-три случая нападений этих животных на человека. Прикорм хищников должен изменить ситуацию к лучшему.

Последние новости

Популярные новости