Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия предлагает запретить срезать плавники у живых акул

Еврокомиссия предлагает запретить срезать плавники у живых акул

22/11/2011 14:27 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еврокомиссия предложила ввести запрет на жестокое обращение с пойманными, когда европейские рыболовы срезают плавники у живых акул, сообщил РИА Новости представитель высшего органа исполнительной власти Евросоюза.Он назвал "ужасающим обычаем", когда у морских хищников отрезают части тела и затем еще живыми выбрасывают в море. Акула. Фото: http://wallpaper.zoda.ru Акула. Фото: http://wallpaper.zoda.ru
Еврокомиссия предложила ввести запрет на жестокое обращение с пойманными, когда европейские рыболовы срезают плавники у живых акул, сообщил РИА Новости представитель высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

Он назвал "ужасающим обычаем", когда у морских хищников отрезают части тела и затем еще живыми выбрасывают в море.

Предложение Еврокомиссии направлено на то, чтобы защитить популяцию акул, тридцать видов которых сегодня находятся под угрозой полного исчезновения.

Плавники акул являются деликатесом и пользуются повышенным спросом в странах Азии, в первую очередь в Китае, где из них готовят знаменитый акулий суп.

Предложенный Еврокомиссией проект директивы ЕС предусматривает, что все европейские рыболовецкие суда, ведущие промышленный лов в территориальных водах Евросоюза, обязаны отгружать на берег туши акул с неотсеченными плавниками.

В случае одобрения Советом (министров) ЕС и Европарламентом запрет в первую очередь коснется испанских и португальских, а также британских, французских и немецких рыболовов, которые ведут акулий промысел в мировых океанах, сообщил собеседник агентства.

Предложенный запрет не будет распространяться на непромышленный вылов акул.

Последние новости

Популярные новости