Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рейтинг чистоты

Рейтинг чистоты

22/11/2011 13:04 / 👁 1515 / Поделиться:
Москва заняла четвертое место по чистоте воздуха среди мировых мегаполисов. По данным Мосэкомониторинга (учреждение, осуществляющее государственный экологический контроль на территории Москвы), российская столица впереди Киева, Лондона, Нью-Йорка и Гонконга.Но уступила Стокгольму, Парижу и Праге. Рейтинг чистоты. http://rus.ruvr.ru Рейтинг чистоты. http://rus.ruvr.ru
Москва заняла четвертое место по чистоте воздуха среди мировых мегаполисов. По данным Мосэкомониторинга (учреждение, осуществляющее государственный экологический контроль на территории Москвы), российская столица впереди Киева, Лондона, Нью-Йорка и Гонконга.

Но уступила Стокгольму, Парижу и Праге. В ходе исследования специалисты оценивали уровень концентрации загрязняющих веществ в атмосфере крупных городов - оксида углерода, диоксида азота и серы, озона и мелких взвешенных частиц.

Промышленные предприятия и энергетический комплекс не слишком заметно ухудшают московский воздух. Основным источником загрязнения является автотранспорт. На его долю приходится 90% всех выбросов. Причем, если у фабрик и заводов существует санитарно-защитная зона, то у автотранспорта никаких ограничений в этом смысле нет - вредные вещества попадают на прилегающие к автострадам территории, во дворы жилых домов и окраины парковых зон. К сожалению, число машин в Москве год от года растет, а потому надо искать инновационные пути для решения этой проблемы, считает специалист НИИ экологии города Елена Корнева:

"Мне кажется, что наиболее в этом плане перспективными являются градостроительные и архитектурно-планировочные идеи, которые предлагают застраивать город так, чтобы дворы с помощью первых эшелонов застройки будут освобождены от загрязняющих веществ от автотранспорта. Также надо повышать экологичность топлива и моторов."

Кстати, уровень основного компонента автомобильных выхлопов - оксида углерода - в Москве и других крупных мегаполисах мира с каждым годом снижается, отмечают экологи. Это связано с переходом на нормы Евро-2 и Евро-3. В Москве и Праге среднегодовые концентрации оксида углерода за последние 6 лет снизились вдвое, в Лондоне - в 1,8 раза, Гонконге - в полтора.

Москва не отстает от тройки лидеров по показателям диоксида серы в атмосфере, а такого призера, как Париж, даже опережает. Содержание этого загрязнителя в столичном воздухе находится на очень низком уровне, говорит Елена Корнева:

"Это одна десятая предельно допустимой среднесуточной концентрации. В основном благодаря использованию предприятиями природного газа в качестве топлива. Потому что качественный природный газ не дает выбросов в виде оксида серы. Пока у нас есть газ, мы будем себя чувствовать значительно лучше, чем, скажем, в Париже по этому показателю."

По мнению специалистов, дышать полной грудью Москве мешают частички пыли, которые скапливаются в воздухе из-за плохого качества асфальта. Машины своими шинами, а пешеходы - ногами, поднимают асфальтовую пыль в воздух, существенно ухудшая его чистоту. В этом смысле, считают экологи, стоит присмотреться к опыту других европейских столиц, где качество дорог выше, чем в России.

Есть и чисто природные факторы, которые не дают Москве стать "лучшим городом Земли". Ее рельеф - это возвышенные северные и южные окраины и замкнутая между ними котловина центральной части. При таких условиях выбросы вредных веществ рассеиваются в меньшей степени, чем в городах с равнинным рельефом. Для сравнения, лидер чистоты - Стокгольм - стоит на островах и очень хорошо проветривается.

Улучшить экологию российской столицы поможет введение топливных стандартов Евро-4 и Евро-5, разгрузка магистралей, максимальное использование железной дороги и речного флота. Есть даже совершенно фантастический проект - движение на дирижаблях. Жителям мегаполиса экологи рекомендуют чаще выезжать на природу, чтобы проветривать легкие, а в квартирах установить ионизаторы для обогащения своего организма активным кислородом.

Последние новости

Популярные новости