Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японский рыбак получил премию WWF за изобретение безопасной сети

Японский рыбак получил премию WWF за изобретение безопасной сети

19/11/2011 13:10 / 👁 1393 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники природы вручили японскому рыбаку премию в 30 тысяч долларов за изобретение, которое поможет спасти птиц от случайного попадания в рыбацкие сети, сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF).Ежегодно до 320 тысяч морских птиц запутывается и гибнет в рыболовецких сетях. Кроме птиц, в так называемый "прилов" попадают черепахи, дельфины, котики и другие обитатели моря. ЦЦАю Фото: http://zemlyanin.info ЦЦАю Фото: http://zemlyanin.info
Защитники природы вручили японскому рыбаку премию в 30 тысяч долларов за изобретение, которое поможет спасти птиц от случайного попадания в рыбацкие сети, сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Ежегодно до 320 тысяч морских птиц запутывается и гибнет в рыболовецких сетях. Кроме птиц, в так называемый "прилов" попадают черепахи, дельфины, котики и другие обитатели моря. WWF c 2005 года вручает международную премию Smart Gear Competition за лучшие изобретения, которые позволяют сократить ущерб, наносимый животному миру рыболовецким промыслом. Каждый год около 70 заявок из 25 стран мира поступают в адрес организаторов.

"В этом году главный приз WWF в размере 30 тысяч долларов получил японский капитан Казихиро Ямазаки (Kazuhiro Yamazaki) за устройство, которое ускоряет погружение сети в воду", - говорится в сообщении.

Как поясняют авторы сообщения, благодаря быстрому погружению сети в воду, птицы не успевают "догнать" наживку, которую считают добычей, и попасться на крючок.

"Использование этого устройства в комплексе с другими предохраняющими приборами позволяет снизить попадание птиц в сети почти на 90%", - говорится в сообщении.

Кроме того, 10 тысяч долларов получили изобретатели устройства для безопасного лова глубоководных рыб в научных целях. Дело в том, что при подъеме с большой глубины на поверхность обычным оборудованием, рыба не успевает пройти все этапы декомпрессии и погибает, а новое устройство позволяет вытащить ее невредимой.

Также жюри конкурса премировало ученых из Гавайского университета и Института открытия океана (Ocean Discovery Institute) за сети, оборудованные светодиодами или сетевыми маркерами, которые "отпугивают" черепах.

"Применение "отпугивателей" во время исследований снизили показатель попадания взрослых черепах в сети на 60%", - отмечаются в сообщении.

Как пояснил РИА Новости руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский, заявок от российских рыбаков на конкурс не поступало.

"В течение нескольких лет мы пытались привлечь к участию в конкурсе российских рыбаков и ученых, но они в первую очередь решают задачу повышения эффективности промысла, а не его экологической безопасности. Кроме того, существует языковой барьер - заявку надо заполнять на английском. WWF России удалось договориться, чтобы российский эксперт входил в жюри конкурса, но это все равно не привлекло российские заявки", - добавил Згуровский.

Он также отметил, что делать безопасные орудия промысла, рыбака может "заставить" только потребитель, если будет интересоваться происхождением предлагаемой ему продукции.

Последние новости

Популярные новости