Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Влияет ли глобальное потепление на миграцию деревьев?

Влияет ли глобальное потепление на миграцию деревьев?

17/11/2011 20:15 / 👁 2052 / Поделиться:
Предположение ученых о том, что глобальное потепление приведет к смещению ареалов обитания деревьев к северу, оказалось ошибочным.Американские экологи в ходе проведенного исследования обнаружили, что потепление климата может привести к миграции некоторых видов деревьев на западе США. По прогнозам ученых многие виды деревьев из-за изменений климата могут быть вытеснены новыми видами. Влияет ли глобальное потепление на миграцию деревьев? Фото: КОМПЬЮЛЕНТА Влияет ли глобальное потепление на миграцию деревьев? Фото: КОМПЬЮЛЕНТА
Предположение ученых о том, что глобальное потепление приведет к смещению ареалов обитания деревьев к северу, оказалось ошибочным.

Американские экологи в ходе проведенного исследования обнаружили, что потепление климата может привести к миграции некоторых видов деревьев на западе США. По прогнозам ученых многие виды деревьев из-за изменений климата могут быть вытеснены новыми видами. По другим прогнозам леса могут превратиться в травянистые пространства.

Механизм таких изменений запускают атаки насекомых вредителей, пожары, либо деревья просто начинают засыхать. По мнению экологов, глобальное потепление создает благоприятные условия для развития насекомых-вредителей и древесных болезней, пишет РИА Новости.

Если бы данная гипотеза подтвердилась, это дало бы человеку определенный запас времени на то, чтобы придумать методы борьбы с климатическими изменениями еще до того момента, как растения и животные начнут вымирать. Между тем, американские экологи из университета Дьюка провели исследование, которое ставит под сомнение эту теорию, особенно в отношении растений.

Изучив данные о 92 видах деревьев на 43 тысячах лесных участков страны, полученные за несколько десятков лет, они обнаружили, что ареалы лишь 21 процента видов деревьев сместились к северу. Около 59 процентов сжались и с юга, и с севера, 16 процентов видов сместились на юг, а оставшиеся четыре процента расширили свои ареалы на север и на юг.

Теоретически потепление на юге ареала должно привести к гибели взрослых деревьев и к созданию неблагоприятных условий для прорастания семян. На севере же это должно привести к противоположному процессу, и в итоге ареал должен сместиться с юга на север. Однако пока собирались эти данные, потепление климата сместилось к северу на сто километров, и при этом большая часть видов деревьев осталась на месте.

Исследования, которые привели к созданию модели миграции древесных растений под действием потепления климата, были локальными, и их нужно было сверить с более масштабными данными, которые эту модель не подтвердили, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА.

Для массовой миграции растений необходимо совпадение множества экологических факторов, и одного только потепления здесь явно недостаточно. Прежде всего, на смещение ареалов влияет состав почвы - каждое растение предъявляет к нему свои требования, поэтому маловероятно, что они будут одинаково мигрировать на новые земли. Как показывают исследования, пока наблюдается лишь сокращение ареалов большей части видов, а это, к сожалению, свидетельствует о том, что времени на раздумья у человека нет.

Последние новости

Популярные новости