Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские рачки усвоили паутинную технологию пауков

Морские рачки усвоили паутинную технологию пауков

16/11/2011 15:29 / 👁 1603 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Морские рачки-бокоплавы живут в домиках, для постройки которых используют донный мусор в качестве "кирпичей" и особый клейкий секрет как цемент, причём из клейкого секрета они, подобно паукам, ткут нити, не уступающие по качеству настоящей, паучьей паутине. Труженики моря бокоплавы сумели усовершенствовать главное изобретение пауков - их паутину. Рачки-бокоплавы в трубчатых домах (фото jackson.chu). Рачки-бокоплавы в трубчатых домах (фото jackson.chu).
Морские рачки-бокоплавы живут в домиках, для постройки которых используют донный мусор в качестве "кирпичей" и особый клейкий секрет как цемент, причём из клейкого секрета они, подобно паукам, ткут нити, не уступающие по качеству настоящей, паучьей паутине.

Труженики моря бокоплавы сумели усовершенствовать главное изобретение пауков - их паутину. Некоторые из них живут на дне, возводя для себя дом-трубу. Зоологи в общих чертах знали, что в качестве строительного материала эти членистоногие используют какой-то вариант шёлка и подводный мусор, но только сейчас, после исследований учёных из Оксфордского университета (Великобритания), хитроумие и "золотые руки" бокоплавов можно оценить в полной мере.

Особые железы на ногах рачков продуцируют компоненты липкого секрета: один род желез выделяет белки, другой - углеводы. Эти компоненты смешиваются в особом органе - продольном резервуаре, который внутри разделён на много отсеков-трубочек. Эта трубчатая камера служит аналогом похожего устройства у пауков, и результат получается одинаковый: образующийся липкий секрет выделяется не бесформенной массой, а в виде множества тонких нитей.

Эти нити могут сплетаться в канаты, кои будут не менее прочны и упруги, чем настоящая, паучья паутина. Ракообразные используют их, чтобы соединять, склеивать между собой разнообразный донный мусор: песчинки, фрагменты растений, даже собственные фекалии. Их "паутина" служит чем-то вроде цемента между кирпичами.

Результаты наблюдений над рачками-бокоплавами зоологи опубликовали в журнале Naturwissenschaften. Авторы полагают, что такая смешанная технология и позволяет рачкам строить дома, которые выдерживают агрессивную морскую среду.

Последние новости

Популярные новости