Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утилизация отходов требует законодательной поддержки

Утилизация отходов требует законодательной поддержки

15/11/2011 16:04 / 👁 1604 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
По инициативе комитета по природопользованию и экологии Собрания представители муниципалитетов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, регионального правительства, частных перерабатывающих предприятий, экологических организаций - обменялись мнениями по проблемам утилизации отходов производства и потребления.В Архангельской области, как выяснилось, в этой сфере много проблем. Утилизация отходов требует законодательной поддержки. Фото: http://www.dvinainform.ru Утилизация отходов требует законодательной поддержки. Фото: http://www.dvinainform.ru
По инициативе комитета по природопользованию и экологии Собрания представители муниципалитетов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, регионального правительства, частных перерабатывающих предприятий, экологических организаций - обменялись мнениями по проблемам утилизации отходов производства и потребления.

В Архангельской области, как выяснилось, в этой сфере много проблем. Так, не решена проблема сбора ртутносодержащих предметов, в частности, энергоемких ламп. Да и в целом, сбор и обработка отходов в Поморье хромает. В законодательстве плохо прописана ответственность юридических и физических лиц за утилизацию отходов. Заканчивается ресурс полигонов для утилизации мусора в муниципалитетах - необходимо строительство новых площадок.

"Мы услышали о всех наболевших проблемах, - подвел черту под обсуждением председатель комитета Андрей Фатеев. - Единственное, что мы не успели обсудить - это создание общего полигона для утилизации отходов для Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. Может быть, такой вариант будет выгоднее, чем содержание трех отдельных полигонов. Главное, что теперь заинтересованные стороны поняли, что мы в Собрании работаем по этому направлению и готовы использовать любой опыт для разработки эффективного законодательства в этой сфере".
Дополнительная информация по теме
На сегодняшний день вопрос утилизации отходов очень больной для всех городов. А старые автомобили, которые брошены по каким-то причинам, создают дополнительные проблемы. Мало кто знает, что услуга утилизации автомобилей и утилизация машин осуществляется коммерческими организациями совершенно бесплатно. Для этого достаточно позвонить по телефону организации и автомобиль будет утилизирован.

Последние новости

Популярные новости