Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый придумал, как из канализационных отходов получить удобрение

Ученый придумал, как из канализационных отходов получить удобрение

12/11/2011 15:06 / 👁 4052 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уникальный биотехнологический проект утилизации активного ила, остающегося после очистки воды, и получении из него удобрения для почвы представил в пятницу на круглом столе, посвященном Дню науки, кандидат биологических наук Алексей Колупаев."Сточные воды собираются в канализационные стоки и поступают на городские станции очистки. После всех этапов очистки остается такое вещество, как активный ил. Канализационные отходы. Фото: http://gorod.tomsk.ru Канализационные отходы. Фото: http://gorod.tomsk.ru
Уникальный биотехнологический проект утилизации активного ила, остающегося после очистки воды, и получении из него удобрения для почвы представил в пятницу на круглом столе, посвященном Дню науки, кандидат биологических наук Алексей Колупаев.

"Сточные воды собираются в канализационные стоки и поступают на городские станции очистки. После всех этапов очистки остается такое вещество, как активный ил. Он напоминает черную землю, богат соединениями азота, фосфора, микроэлементами - калием, магнием, медью. Использование ила в качестве биологического удобрения запрещено, так как в нем обнаружены, хотя и в небольших концентрациях, тяжелые металлы и недоокисленные нефтепродукты", - рассказал Колупаев.

По его словам, активный ил не используют, просто складируют. Поэтому проект можно назвать уникальным. Он заключается в биоутилизации продуктов технической сферы деятельности человека.

"Мы предлагаем простое решение - дочистить ил с помощью микроскопического почвенного гриба. Активный ил можно смешивать с культурой гриба, выдерживать какое-то время. Происходит детоксикация тяжелых металлов и доокисление нефтепродуктов. В результате мы получаем богатое органическое удобрение. Кроме того, гриб обладает еще рядом уникальных свойств: стимулирует развитие корневой системы растений и очищает почву от грибов-паразитов, питаясь ими", - отметил сотрудник Вятского государственного гуманитарного университета.

Он добавил, что проект получил признание на инновационном молодежном форуме "Селигер-2011".

"Объект проекта я изучаю уже более трех лет, а идея родилась примерно полгода назад. Любой этап внедрения такого биотехнологического проекта заключается в том, что происходит сначала оценка в лабораторных условиях, затем идут полевые испытания, на растениях. И уже после того, как будут получены разрешающие документы, можем рассчитывать на внедрение технологии. Срок реализации - от трех до пяти лет. Пока же, на этапе лабораторных исследований и полевых испытаний, результаты замечательные", - сообщил Колупаев.

Он уточнил, что проведены предварительные расчеты стоимости проекта: "он недорогой".
Дополнительная информация по теме
На дачных участках утилизация канализационных отходов решается по-разному, но чаще не самым лучшим образом. Компания СлавАква предлагает канализацию Юнилос для загородных домов, отличающуюся от аналогов небольшой стоимостью и простотой обслуживания. На сайте компании www.slavaqua.ru подробно описан процесс установки и описаны все преимущества.

Последние новости

Популярные новости