Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тлеющая четвертые сутки свалка под Петербургом выделяет канцерогены

Тлеющая четвертые сутки свалка под Петербургом выделяет канцерогены

11/11/2011 17:11 / 👁 1657 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тлеющая четвертые сутки свалка под Санкт-Петербургом, на которой расположены отходы четвертого класса опасности, является мощным источником канцерогенных веществ - диоксинов, вызывающих онкологические заболевания, сообщил в пятницу РИА Новости глава регионального отделения Гринпис Дмитрий Артамонов. Пожар на свалке. Фото: http://www.mr7.ru Пожар на свалке. Фото: http://www.mr7.ru


Пожар на территории ЗАО "Завод комплексной переработки отходов", расположенном под Петербургом - на Волхонском шоссе в Ленинградской области - начался рано утром во вторник, около 13.30 возгорание было локализовано. Полностью ликвидировать тление на мусорной свалке пожарные планируют в субботу. Сейчас площадь тления в завалах свалки составляет около 650 квадратных метров.

"Тлеет огромная свалка, где располагаются и бытовая химия, и упаковка, и линолеум которые выделяют диоксины - это серьезная проблема", - сказал собеседник агентства.

Точные замеры по содержанию в атмосфере диоксинов сделать невозможно, так как соответствующая программа была закрыта в Петербурге более десяти лет назад, отметил Артамонов. "Для диоксинов не существует планки их предельно допустимого содержания в атмосфере. Даже одна молекула диоксина может привести к онкологическому заболеванию", - сказал эколог.

По предварительным данным петербургского управления Росприроднадзора, специалисты которого в среду взяли пробы воздуха в нескольких населенных пунктах недалеко от свалки, содержания в воздухе диоксида азота превышено в городе Пушкин в 1,7 раза, во Фрунзенском районе Петербурга в 2,3 раза.

Диоксины - токсичные вещества, обладающие мощным канцерогенным действием. Они слабо расщепляются и накапливаются в организме человека, а также в биосфере планеты.

Последние новости

Популярные новости