Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тёплая вода способна заманить сухопутных животных обратно в море

Тёплая вода способна заманить сухопутных животных обратно в море

10/11/2011 16:07 / 👁 1185 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Тёплая погода могла заставить сухопутных предков некоторых морских животных вернуться в море. Позвоночные решились выйти из воды на сушу только один раз - около 365 млн лет назад. Но с тех пор 31 группа животных "передумала". Среди них холоднокровные плезиозавры и ихтиозавры эпохи динозавров, а также современные киты и дельфины. Даже пингвины проводят бóльшую часть жизни в море. Стайка ранних и очень маленьких (1–2 м) ихтиозавров (Utatsusaurus hataii) ищет добычу близ современной Японии. (Иллюстрация Dan Varner.) Стайка ранних и очень маленьких (1–2 м) ихтиозавров (Utatsusaurus hataii) ищет добычу близ современной Японии. (Иллюстрация Dan Varner.)
Тёплая погода могла заставить сухопутных предков некоторых морских животных вернуться в море.

Позвоночные решились выйти из воды на сушу только один раз - около 365 млн лет назад. Но с тех пор 31 группа животных "передумала". Среди них холоднокровные плезиозавры и ихтиозавры эпохи динозавров, а также современные киты и дельфины. Даже пингвины проводят бóльшую часть жизни в море.

Окаменелости указывают на то, что все, кроме этих пяти групп, сделали решающий шаг во время одного из семи коротких интервалов. Риосуке Мотани и Изабель Монтанье из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) рассмотрели оценки изменений температуры в далёкие эпохи и обнаружили, что во время тех семи интервалов было гораздо теплее, чем сегодня. Более того, анализ расположения континентов и ключевых находок показал, что холоднокровные животные возвращались в море в тропических районах земного шара. Вода помогала холоднокровным созданиям выживать в тёплые периоды.

Конечно же, окаменелости свидетельствуют о том, что теплокровные млекопитающие и птицы, как правило, уходили в море в зоне умеренного климата, но причина оставалась той же - потепление.

Любопытное наблюдение. Получается, что бóльшая часть морских млекопитающих, находящихся сегодня под угрозой исчезновения из-за глобального потепления, стали морскими как раз благодаря прошлым потеплениям.

Результаты исследования были представлены на конференции Общества палеонтологии позвоночных.

Последние новости

Популярные новости