Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет согласует с Роскосмосом регламент по заказу метеоспутников

Росгидромет согласует с Роскосмосом регламент по заказу метеоспутников

10/11/2011 10:13 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росгидромет до конца года согласует с Роскосмосом регламент, по которому ведомства будут совместно выступать заказчиками космических аппаратов, сказал РИА Новости глава Росгидромета Александр Фролов."Регламент готов, но он пока не согласован (с Роскосмосом)... Метеоспутник. Фото: http://nauka21vek.ru Метеоспутник. Фото: http://nauka21vek.ru
Росгидромет до конца года согласует с Роскосмосом регламент, по которому ведомства будут совместно выступать заказчиками космических аппаратов, сказал РИА Новости глава Росгидромета Александр Фролов.

"Регламент готов, но он пока не согласован (с Роскосмосом)... Я думаю, в течение месяца какое-то решение должно состояться", - сказал Фролов в кулуарах международной конференции "Проблемы адаптации к изменению климата".

Фролов ранее заявлял, что качество работы обоих российских метеорологических спутников - "Метеор-М-1" и "Электро-Л" - не устраивает Росгидромет, поскольку аппаратура на них не позволяет получать информацию нужного качества. Одной из причин проблем с российскими спутниками, по мнению Росгидромета, является монополия Роскосмоса, в руках которого находятся функции и заказчика, и исполнителя.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин поручили разобраться с вопросом передачи функций госзаказчика запусков космических аппаратов метеоназначения и мониторинга окружающей среды от Роскосмоса к Росгидромету.

Первый с 1990-х годов российский метеорологический спутник - "Метеор-М-1" - был выведен на орбиту 17 сентября 2009 года, однако в процессе проверок была выявлена нештатная работа ряда его систем. В частности, из-за отказа локатора бокового обзора российские метеорологи так и не получили со спутника части необходимой информации.

Второй российский метеоспутник - "Электро-Л" - был успешно выведен на геостационарную орбиту 21 января 2011 года. Аппарат предназначен для сбора данных о погоде в региональном и глобальном масштабах, об акваториях морей и океанов, гелиогеофизической обстановке в околоземном пространстве, о состоянии ионосферы и магнитного поля Земли. Летные испытания метеоспутника были завершены в конце июля, после чего комиссия приняла решение о вводе аппарата в опытную эксплуатацию.

Последние новости

Популярные новости