Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет согласует с Роскосмосом регламент по заказу метеоспутников

Росгидромет согласует с Роскосмосом регламент по заказу метеоспутников

10/11/2011 10:13 / 👁 1283 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росгидромет до конца года согласует с Роскосмосом регламент, по которому ведомства будут совместно выступать заказчиками космических аппаратов, сказал РИА Новости глава Росгидромета Александр Фролов."Регламент готов, но он пока не согласован (с Роскосмосом)...
Росгидромет до конца года согласует с Роскосмосом регламент, по которому ведомства будут совместно выступать заказчиками космических аппаратов, сказал РИА Новости глава Росгидромета Александр Фролов.

"Регламент готов, но он пока не согласован (с Роскосмосом)... Я думаю, в течение месяца какое-то решение должно состояться", - сказал Фролов в кулуарах международной конференции "Проблемы адаптации к изменению климата".

Фролов ранее заявлял, что качество работы обоих российских метеорологических спутников - "Метеор-М-1" и "Электро-Л" - не устраивает Росгидромет, поскольку аппаратура на них не позволяет получать информацию нужного качества. Одной из причин проблем с российскими спутниками, по мнению Росгидромета, является монополия Роскосмоса, в руках которого находятся функции и заказчика, и исполнителя.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин поручили разобраться с вопросом передачи функций госзаказчика запусков космических аппаратов метеоназначения и мониторинга окружающей среды от Роскосмоса к Росгидромету.

Первый с 1990-х годов российский метеорологический спутник - "Метеор-М-1" - был выведен на орбиту 17 сентября 2009 года, однако в процессе проверок была выявлена нештатная работа ряда его систем. В частности, из-за отказа локатора бокового обзора российские метеорологи так и не получили со спутника части необходимой информации.

Второй российский метеоспутник - "Электро-Л" - был успешно выведен на геостационарную орбиту 21 января 2011 года. Аппарат предназначен для сбора данных о погоде в региональном и глобальном масштабах, об акваториях морей и океанов, гелиогеофизической обстановке в околоземном пространстве, о состоянии ионосферы и магнитного поля Земли. Летные испытания метеоспутника были завершены в конце июля, после чего комиссия приняла решение о вводе аппарата в опытную эксплуатацию.

Последние новости

Популярные новости