Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смоленская область получит 86 млн руб на углубление Днепра

Смоленская область получит 86 млн руб на углубление Днепра

09/11/2011 11:02 / 👁 1496 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Смоленская область защитила программу углубления русла Днепра на федеральном уровне и получит 86 миллионов рублей для восстановления судоходства на реке, заявил во вторник губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев во время посещения строительной площадки набережной Днепра.Ранее смоленский губернатор уже заявлял, что углублению подвергнется участок Днепра протяженностью 27 километров. Русло Днепра. Фото: http://mtdata.ru Русло Днепра. Фото: http://mtdata.ru
Смоленская область защитила программу углубления русла Днепра на федеральном уровне и получит 86 миллионов рублей для восстановления судоходства на реке, заявил во вторник губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев во время посещения строительной площадки набережной Днепра.

Ранее смоленский губернатор уже заявлял, что углублению подвергнется участок Днепра протяженностью 27 километров. В этом районе находятся исторические и культурные памятники, такие, как археологический комплекс Гнездовские курганы, место убийства первых русских святых - Бориса и Глеба, а также множество древних храмов, расположенных на берегу реки.

"На днях мы защитили программу в федеральном агентстве природных ресурсов по углублению русла реки Днепр, очистке берегов и установке пескоуловителей. Регион получит на эти цели 86 миллионов рублей из федерального бюджета. В будущем году мы проведем необходимый объем работ", - заявил Антуфьев.

По словам губернатора, судоходство на Днепре значительно увеличит туристический потенциал региона.

"Внутри города, вдоль русла Днепра мы сделаем несколько туристических площадок в виде пристаней для остановок речных трамвайчиков, где люди будут садиться на водный транспорт и осматривать городские достопримечательности", - сказал Антуфьев.

Судоходство на Днепре существовало в 1960-1970-х годах, когда по реке курсировали грузовые баржи и прогулочные плоскодонные суда. В 1977 году решением региональных властей судоходство было прекращено из-за обмеления реки в результате мелиоративных работ.

Последние новости

Популярные новости