Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин из-за вспышки АЧС введен в районе Воронежской области

Карантин из-за вспышки АЧС введен в районе Воронежской области

08/11/2011 13:05 / 👁 1536 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ввел карантин в Острогожском районе, где впервые в регионе зафиксирован случай африканской чумы свиней, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.Падеж свиней в фермерском хозяйстве села Терновое Острогожского района Воронежской области начался 4 ноября. Чума свиней. Фото: http://arka.am Чума свиней. Фото: http://arka.am
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ввел карантин в Острогожском районе, где впервые в регионе зафиксирован случай африканской чумы свиней, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

Падеж свиней в фермерском хозяйстве села Терновое Острогожского района Воронежской области начался 4 ноября. На следующий день диагноз "африканская чума" был установлен Воронежской областной ветеринарной лабораторией, а 6 ноября подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии. На данный момент пали три свиньи. Оставшееся на ферме поголовье в количестве 698 животных планируют унитожить во вторник.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в понедельник, 7 ноября, подписал Указ "Об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Острогожского района, - говорится в сообщении.

Документ предусматривает создание первой и второй угрожаемых зон - в радиусе пяти и 50 километров от эпиочага соответственно, также утвержден план мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания.

В первую угрожаемую зону попали хутор Лобкин, селы Терновое и Ездочное. По словам сотрудника пресс-службы управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Татьяны Чижмаковой, там закрыты рынки. У жителей первой угрожаемой зоны также будет изыматься по рыночной стоимости свиное поголовье.

Рынки приостановят работу и во второй угрожаемой зоне - на территории Острогожского, Каменского и Репьевского районов.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, предполагаемый источник возникновения заболевания - непроваренные пищевые отходы, поступающие из воинской части 20115, расположенной на территории Острогожска. Также рассматривается версия заноса источника инфекции с кормами животного и растительного происхождения.

Случаи заболевания домашних свиней АЧС в текущем году были уже зарегистрированы в Краснодарском и Ставропольском краях, в Тверской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской и Курской областях. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на прошлой неделе потребовала от регионов, находящихся в зоне риска возникновения очагов АЧС, взять под особый контроль реализацию мер по предотвращению распространения этого опасного заболевания.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости