Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС проверит причастность Италии к незаконной ловле тунца возле Ливии

ЕС проверит причастность Италии к незаконной ловле тунца возле Ливии

07/11/2011 17:31 / 👁 1280 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейские власти проводят проверку информации о предполагаемой причастности Италии к незаконной ловле тунца в территориальных водах Ливии в 2010 году, сообщает Би-би-си со ссылкой на комиссара ЕС по морским делам и рыболовству Марию Даманаки (Maria Damanaki). Голубой тунец. Фото: http://prosushi.in.ua Голубой тунец. Фото: http://prosushi.in.ua


По словам Даманаки, итальянские власти, вероятно, заключали двухсторонние сделки с ливийским руководством о ловле тунца, которые противоречат нормам ЕС. При этом она не уточнила, что послужило основанием для начала проверки.

Как отмечает Би-би-си, ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) и экологическая организация "Гринпис" получили от некоего лица, связанного с индустрией рыболовства, письмо, в котором говорилось о предполагаемых нарушениях правил ловли тунца в южной части Средиземного моря.

Автор письма утверждал, что к нарушению правил добычи тунца в разное время были причастны компании из Испании, Франции, Мальты и Италии.

В письме говорилось, что в 2010 году итальянское руководство запретило ловлю тунца в своих водах, а рыбаки из этой страны, минуя пограничный контроль, якобы проникли на территорию Ливии и вели промысел у берегов североафриканской страны.

В документе приводится список компаний, возможно причастных к таким нарушениям, как использование самолетов для установления места нереста этой рыбы (что запрещено с 2006 года), а также ловля рыб непромыслового размера. Автор документа также приводит даты и места, где и когда, по его данным, якобы велась незаконная добыча тунца, а также объемы уловов.

Экологические организации передали письмо в Международную комиссию по охране атлантического тунца (ICCAT). Ее ежегодное заседание должно пройти в пятницу, 11 ноября в Стамбуле.

В мае этого года ICCAT лишила Ливию ее квоты на ловлю тунца из-за вооруженных столкновений властей и оппозиции, начавшихся в этом государстве в феврале. Тогда многие французские суда не смогли приступить к промыслу, так как ходили под ливийским флагом. Однако "Гринпис" и WWF заявили, что власти Ливии, независимо от запрета, разрешили вылов тунца в своих территориальных водах.

С 2006 года ученые бьют тревогу, говоря о катастрофическом уменьшении популяции голубого тунца в Средиземном море и Атлантике. Голубой тунец в 2010 году был отмечен в международной Красной книге как угрожаемый вид. Глава подразделения WWF, ответственного за наблюдения за рыбной ловлей в Средиземном море, Серджи Тудела (Sergi Tudela), призывает запретить промысел голубого тунца в ливийских территориальных водах.

Последние новости

Популярные новости