Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сброс промотходов в реку на востоке Казахстана прекращен - ДЧС

Сброс промотходов в реку на востоке Казахстана прекращен - ДЧС

07/11/2011 12:01 / 👁 1528 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сброс промышленных отходов в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области удалось полностью остановить, сообщила в понедельник пресс-служба департамента по ЧС в регионе.Аварийный сброс цианидов с золотопромышленного предприятия произошел в ручей Волчёвка (приток реки Секисовка) Восточно-Казахстанской области 29 октября. Река Казахстана. Фото: http://ourkz.ru Река Казахстана. Фото: http://ourkz.ru
Сброс промышленных отходов в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области удалось полностью остановить, сообщила в понедельник пресс-служба департамента по ЧС в регионе.

Аварийный сброс цианидов с золотопромышленного предприятия произошел в ручей Волчёвка (приток реки Секисовка) Восточно-Казахстанской области 29 октября. Предельно допустимая концентрация (ПДК) цианида была превышена более чем в 500 раз.

Полностью прекращён сброс промышленных отходов в реку Волчёвка. В перекачке задействовано семь насосов. Установлена оградительная дамба для сбора технологической воды, насос ведёт перекачку воды в исправные секции хвостохранилища" - говорится в сообщении, размещенном на twitter-аккуанте ДЧС.

По данным департамента, "параллельно ведётся промывка сетей водоснабжения села Секисовка, ежедневно идет отбор проб сброса стоков реки Секисовка". "В пробах воды реки Уба цианидов не обнаружено", - отмечается в сообщении.

Секисовка впадает в реку Уба, а та - в Шульбинское водохранилище и затем в Иртыш.

Цианиды, попавшие в реку в Восточно-Казахстанской области, уже разложились, в связи с чем не смогут дойти по руслам рек до России, сообщил РИА Новости 3 ноября заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов (Росводоресурсы) Василий Курьянов.

Последние новости

Популярные новости