Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС требует обеспечить безопасность при бурении на шельфе

ЕС требует обеспечить безопасность при бурении на шельфе

06/11/2011 16:48 / 👁 1322 / Источник Беллона / Поделиться:
Вероятность серьезной аварии в европейских водах остается неприемлемо высокой, заявляет Европейская комиссия в новом законопроекте о бурении на шельфе. Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер представил новый законопроект ЕС о повышении безопасности разработки шельфовых месторождений нефти и газа. Евросоюз. Фото: http://www.securitylab.ru Евросоюз. Фото: http://www.securitylab.ru
Вероятность серьезной аварии в европейских водах остается неприемлемо высокой, заявляет Европейская комиссия в новом законопроекте о бурении на шельфе.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер представил новый законопроект ЕС о повышении безопасности разработки шельфовых месторождений нефти и газа. "Исходя из нашего растущего спроса на энергоресурсы, нам понадобятся все нефть и газ со дна наших морей. Но нам необходимо предупреждать аварии подобные той, что произошла на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе", - заявил еврокомиссар Оттингер.

Добыча большой части нефти и газа в Европе ведется в суровых географических и геологических условиях, и эти условия становятся все сложнее и сложнее по мере того, как добыча идет дальше на север в воды Арктики, сообщает БаренцОбзервер.

Оттингер считает что "вероятность крупной аварии на европейском шельфе остается неприемлемо высокой", и заявляет, что новый закон поможет европейским производителям принять "самые высокие стандарты безопасности, охраны труда и окружающей среды по всему ЕС".

Новый закон предполагает повышение уровня ответственности предприятий в случае аварий. Нефтегазовые компании будут нести полную ответственность за нанесение ущерба охраняемым видам и природной среде. Что касается ущерба водной среде, то географическая зона ответственности будет расширена с включением в нее всех морских акваторий ЕС, включая исключительную экономическую зону (до 370 км от берега) и участки континентального шельфа, на которые распространяется юрисдикция прибрежных стран-членов ЕС.

Еврокомиссия информирует, что сейчас действующее законодательство ЕС предусматривает ответственность за экологический ущерб наносимый водной среде в рамках территориальных вод (примерно 22 км от берега).

Последние новости

Популярные новости