Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российская общественность выступила в защиту ценных карельских лесов.

Российская общественность выступила в защиту ценных карельских лесов.

05/11/2011 12:16 / 👁 1381 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Сразу несколько известных общественных организаций России направили обращения к главе Карелии Андрею Нелидову с просьбой не вносить изменения в региональную схему территориального планирования, которые предполагают сокращение более чем на 1,3 миллиона гектаров общей площади особо охраняемых природных территорий республики. Российский лес. Фото: http://www.zastavki.com Российский лес. Фото: http://www.zastavki.com
Среди тех, кто выступил в защиту ценных уголков карельской природы - региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга" из Республики Коми, Вологодское отделение Русского географического общества, Архангельская региональная молодежная общественная экологическая организация "Этас" и общественная природоохранная организация из Санкт-Петербурга "Зеленая Волна". Свое письмо губернатору с призывом оставить без изменений количество, расположение и границы планируемых ООПТ Карелии отправили также ученые Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской Академии наук.

"Из региональных и российских СМИ и Интернета мы узнали о планах корректировки "Схемы территориального планирования Республики Карелия". Считаем, что это решение может привести к неблагоприятным последствиям, как для Лесного комплекса Карелии, так и для экологического имиджа республики на российском и международном уровнях. Поэтому предлагаем более взвешенно рассмотреть необходимость изменений количества, расположения и границ проектируемых ООПТ Республики Карелия", - говорится, в частности, в обращении заместителя директора фонда "Серебряная тайга" Юрия Паутова.

По его мнению, лишение ценных природных территорий статуса планируемых ООПТ не изменит ценности самих территорий, но послужит источником конфликта как между арендаторами лесов и властью, так и между арендаторами и общественными организациями. Наиболее проблемным это решение может стать для тех предприятий Карелии, которые прошли добровольную лесную сертификацию, поскольку по ее стандартам многие лесные территории, где планируется создать ООПТ, относятся к лесам высокой природоохранной ценности и подлежат сохранению. Как считает Юрий Паутов, вовлечение в промышленный оборот сотен тысяч гектаров малонарушенных лесов, где предполагалось создание ООПТ, нанесет ощутимый удар и по инвестиционному имиджу Карелии. "Как показывает опыт Республики Коми, западные инвесторы требуют, во-первых, от кредитуемых ими инвестиционных проектов проведения сертификации по признанным международным схемам, а, во-вторых, отсутствия конфликтов на локальном, региональном и национальном уровнях по экологическим и социальным аспектам реализации инвестиционных проектов. В ситуации, когда правительство Карелии нарушает сложившийся баланс интересов лесного бизнеса и природоохранных организаций, это ударит в рыночную эффективность лесного комплекса региона, так как западные инвесторы не будут вкладывать в лесопромышленный комплекс Карелии свои средства", - отметил заместителя директора фонда "Серебряная тайга".

Последние новости

Популярные новости