Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молодые и взрослые пиявки по-разному ищут добычу

Молодые и взрослые пиявки по-разному ищут добычу

03/11/2011 13:36 / 👁 1353 / Источник Компьюлента / Поделиться:
С возрастом пиявки начинают меньше доверять своим глазам: взрослые черви при охоте полагаются больше на осязание, тогда как молодые пытаются найти добычу с помощью зрения. Во время охоты хищники обычно полагаются на какой-нибудь главный инструмент. Медицинская пиявка в естественной среде (фотоgeodeos). Медицинская пиявка в естественной среде (фотоgeodeos).
С возрастом пиявки начинают меньше доверять своим глазам: взрослые черви при охоте полагаются больше на осязание, тогда как молодые пытаются найти добычу с помощью зрения.

Во время охоты хищники обычно полагаются на какой-нибудь главный инструмент. У летучих мышей это эхолокация, у ямкоголовых змей есть тепловизор, а у сов перья на лицевом диске устроены так, чтобы слышать малейший шум и определять его источник. Даже если "систем обнаружения" много, ведущая роль принадлежит какой-то одной. Как оказалось, медицинские пиявки выбиваются из общего правила: с возрастом они перестают верить своему зрению и при поиске добычи начинают больше полагаться на осязание.

Молодые пиявки питаются на рыбах и амфибиях, но потом переходят на более калорийную пищу, атакуя млекопитающих. Как выяснили зоологи из Калифорнийского технологического института (США), смена вкусовых предпочтений сопровождается изменениями в способе охоты. Как и многие водные обитатели, в поисках еды пиявки ориентируются по колебаниям воды, которые они ощущают с помощью чувствительных щетинок на поверхности тела. Рыба, амфибия или млекопитающее движется в воде, возбуждает в ней механические колебания, пиявка их чувствует и плывёт на источник "шума". Но у неё есть и другой источник информации - глаза, довольно просто устроенные, но способные отличить тень от света и определить направление движения этой тени.

В статье, опубликованной в издании Journal of Experimental Biology, зоологи описывают эксперимент, который они проводили с молодыми и взрослыми червями. Пиявок помещали в аквариум и имитировали колебания воды, которые производит добыча, а также показывали червям проплывающую над ними тень. Все пиявки одинаково реагировали на раздражители, если те производились по отдельности. Тогда экспериментаторы совместили источники механосенсорного и зрительного сигналов. При этом зрительный сопровождался неправильными колебаниями, то есть такими, которые нехарактерны для потенциальной добычи. Оказалось, что молодые пиявки более склонны доверять глазам: они плыли вслед за тенью, даже если ей сопутствовали сомнительные механические колебания. Взрослые черви, напротив, больше доверяли осязанию и устремлялись за "едой", если та производила в толще воды правильные волны.

Авторы отмечают, что никаких трансформаций собственно в органах чувств у пиявок с возрастом не происходило, зрение не ухудшалось, осязание не улучшалось. Изменения были в степени интегрированности этих систем в механизм принятия решений. Очевидно, в нервной системе у пиявок есть какой-то "рычажок", который с возрастом начинает отводить зрительную информацию, так сказать, на запасной путь. Природу такого "рычажка" учёным ещё предстоит выяснить.

Последние новости

Популярные новости