Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Современные приюты для собак появятся в крупных городах Украины

Современные приюты для собак появятся в крупных городах Украины

03/11/2011 13:10 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский инициирует разработку общенациональной программы строительства в крупнейших городах страны современных приютов для бездомных собак, сообщает пресс-служба ведомства.Проблема бездомных животных в украинских городах обострилась в преддверии чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Бездомные собаки. Фото: http://timeszp.com Бездомные собаки. Фото: http://timeszp.com
Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский инициирует разработку общенациональной программы строительства в крупнейших городах страны современных приютов для бездомных собак, сообщает пресс-служба ведомства.

Проблема бездомных животных в украинских городах обострилась в преддверии чемпионата Европы по футболу в 2012 году. При этом защитники животных не раз поднимали вопрос жестокого обращения местных властей с бродячими собаками, сетуя, что их уничтожают, в частности в Киеве, поскольку приютов для них не хватает.

"Проект строительства новых приютов для собак по европейскому образцу мы будем реализовывать совместно с местными властями и общественными экологическими организациями. Очень важно, чтобы в украинских городах проблема бездомных собак решалась цивилизованно. Это актуально и с приближением Евро-2012", - цитирует Злочевского пресс-служба.

Пилотный проект будет реализован в Киеве. Предварительная договоренность об этом уже достигнута с председателем Киевской городской госадминистрации Александром Поповым.

Министр призвал руководителей областных центров Украины обратить внимание на недопустимость жестокого обращения с животными. Он приветствовал решение горсовета Чернигова о выделении земли под строительство нового приюта для собак и заявил о готовности поддержать этот проект со стороны Минприроды.

Последние новости

Популярные новости