В гибели дюжины морских котиков в полете винят Приморский дельфинарий
Как сообщили в Приморской краевой прокуратуре, груз морских животных не был должным образом подготовлен к перевозке, а затем без сопровождающих был перевезен воздушным транспортом в неприспособленной таре, что и привело к ущербу здоровью и жизни морских котиков. В результате 12 морских животных погибли во время перелета от асфиксии (удушения), разрыва сосудов сердца и отека головного мозга.
В связи с данными обстоятельствами, межрайонным природоохранным прокурором в отношении владельца животных - юридического лица ООО "Приморский дельфинарий" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных).
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю ООО "Приморский дельфинарий" за указанное правонарушение привлечено к ответственности в виде штрафа.