Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышки чумы свиней зафиксированы в трех регионах РФ

Вспышки чумы свиней зафиксированы в трех регионах РФ

31/10/2011 13:28 / 👁 2411 / Источник Росбалт / Поделиться:
Россельхознадзор сообщает о вспышках африканской чумы свиней (АЧС) в трех регионах страны. По данным ведомства, чума стала причиной гибели животных на Кубани, в Калмыкии и в Курске. Чума свиней. Фото: http://arka.am Чума свиней. Фото: http://arka.am


В Краснодарском крае заболевание выявлено у свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве в станице Старолеушковская Павловского района, на свинотоварной ферме N1 ЗАО "Староминское" Староминского района, на свинотоварной ферме N 2 ООО ПАП "Дельма" в станице Анастасиевская Славянского района, на ОАО "Приазовская" Приморско-Ахтарского района и на СТФ N2 ЗАО Агрокомплекс предприятие "Победа" Брюховецкого района.

В Калмыкии свиньи пали на территории Багатугтунского сельского муниципального образования Яшалтинского района на границе с Ростовской областью. Специалистами Ставропольской межрайонной ветеринарной лаборатории при исследовании проб патологического материала выявлен генетический материал африканской чумы свиней.

При исследовании в Курской областной лаборатории проб патологического материала, отобранного от вынужденно убитой свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в Курске, выявлен генетический материал африканской чумы свиней. Диагноз подтвержден во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии.

На момент возникновения заболевания в хозяйстве содержалось две свиньи. Управлением ветеринарии Курской области под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Последние новости

Популярные новости