Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканы будут различать по инфразвуку

Вулканы будут различать по инфразвуку

29/10/2011 16:10 / 👁 1225 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Эти знания пригодятся для того, чтобы выявить извержение с большим количеством пепла и, к примеру, вовремя предупредить авиапилотов. Извергаемые вулканами пепельные облака, как все мы теперь знаем, достигают высот, на которых летают пассажирские самолёты; выбросы легко могут привести к поломке двигателей. Вулканы и авиация — две вещи несовместные. (Фото Amos Nachoum / Corbis.) Вулканы и авиация — две вещи несовместные. (Фото Amos Nachoum / Corbis.)
Эти знания пригодятся для того, чтобы выявить извержение с большим количеством пепла и, к примеру, вовремя предупредить авиапилотов.

Извергаемые вулканами пепельные облака, как все мы теперь знаем, достигают высот, на которых летают пассажирские самолёты; выбросы легко могут привести к поломке двигателей. Помните, какая паника была в прошлом году, когда вулкан с почти непроизносимым названием напрочь застопорил авиасообщение в Европе?

Группа американских исследователей под руководством профессора Технологического института Флориды Фредрика Хэма и профессора Гавайского университета в Маноа Милтона Гарсеса при финансовой поддержке Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) намерена предотвратить подобные ситуации.

Учёные предлагают использовать инфразвуковые сигнатуры (характерные особенности звучания при извержении, недоступные человеческому уху), варьирующиеся в зависимости от типа вулкана. Наибольший интерес в контексте этой работы представляют супервулканы и стратовулканы, которым присуще так называемое плинианское извержение. Его отличают мощные взрывные выбросы магмы с массивными столбами пепла, представляющими самую значительную угрозу воздушным перевозкам.

Специалисты изучили несколько вулканов в США, Латинской Америке и Тихоокеанском регионе. Собранные данные будут использованы для "натаскивания" системы классификации инфразвуковых сигнатур на основе искусственных нейронных сетей.

Помимо вулканов, технология может быть применима к другим стихийным бедствиям - землетрясениям, цунами, лавинам, метеоритам и завихрениям в атмосфере.

Последние новости

Популярные новости