Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Неве зафиксирован очередной выброс нефтепродуктов

На Неве зафиксирован очередной выброс нефтепродуктов

29/10/2011 14:07 / 👁 1479 / Поделиться:
Вчера вечером пресс-служба регионального отделения Гринпис сообщила об очередном крупном выбросе нефтепродуктов в Неву. По словам Гринпис, источником загрязнения является сток на Свердловской набережной Петербурга. Следует отметить, что именно этот сток не раз привлекал внимание экологов из-за сбросов в Неву. Нефтеразлив. Фото: Greenpeace Нефтеразлив. Фото: Greenpeace
Вчера вечером пресс-служба регионального отделения Гринпис сообщила об очередном крупном выбросе нефтепродуктов в Неву. По словам Гринпис, источником загрязнения является сток на Свердловской набережной Петербурга. Следует отметить, что именно этот сток не раз привлекал внимание экологов из-за сбросов в Неву.

Залповый выброс нефтепродуктов произошел вчера в центре Петербурга в районе пересечения ул. Ватутина и Свердловской набережной из подводного коллектора. В результате этого была зафиксирована нефтяная пленка у Литейного моста, в Большой Невке и у стрелки Васильевского острова. Как отмечает Гринпис, на этом участке в Неву сбрасывает сточные воды Выборгская ТЭЦ.

На месте нефтеразлива работали суда-нефтесборщики ГУП "ПИЛАРН", которые собрали остатки нефтяной пленки ушедшего в Неву нефтяного пятна.

Гринпис отмечает, что в данном месте регулярно происходят сбросы нефтепродуктов в воду. Ранее Гринпис уже передавал соответствующие заявления о нарушениях природоохранного и экологического законодательства в различные инстанции и контролирующие органы. Однако местные власти утверждают, что нефтепродукты сочатся в Неву из заброшенных коллекторов или ёмкостей. Тем не менее, вчерашний нефтевыброс в Неву указывает на обратное: произошел целенаправленный залповый сброс нефтепродуктов из действующего коллектора.

Каких либо комментариев о нефтесбросе Неву от комитета по природопользованию администрации Петербурга и управления Росприроднадзора пока не поступало.

Последние новости

Популярные новости