Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На островах в Приморье начался учет распределения пятнистых тюленей

На островах в Приморье начался учет распределения пятнистых тюленей

28/10/2011 12:34 / 👁 1682 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты единственного в России Дальневосточного морского заповедника приступили к учету распределения пятнистых тюленей на островах в Приморье, сообщил РИА Новости в пятницу старший госинспектор заказника, кандидат биологических наук Игорь Катин.Пятнистый тюлень или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Пятнистый тюлень. Фото: http://www.animaltime.ru Пятнистый тюлень. Фото: http://www.animaltime.ru
Специалисты единственного в России Дальневосточного морского заповедника приступили к учету распределения пятнистых тюленей на островах в Приморье, сообщил РИА Новости в пятницу старший госинспектор заказника, кандидат биологических наук Игорь Катин.

Пятнистый тюлень или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. По данным специалистов, в Приморье живет около 2,3 тысячи пятнистых тюленей.

"Осенью пятнистые тюлени-мигранты возвращаются в Приморье, чтобы провести здесь зиму. К началу ноября на островах Римского-Корсакова и других они собираются на лежбища, где общаются, ловят рыбу и отдыхают. В этот период мы проводим полуторамесячный учет их распределения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты Морского заповедника проведут рейд по островам Римского-Корсакова, посетят лежбища ларг на островах Путятина и Асколько, после чего отправятся на север Приморья, где также встречаются пятнистые тюлени.

"Особенность данного учета состоит в том, что мы не просто считаем животных, а фиксируем их время и место пребывания. Так как популяция ларг в Приморье изучена крайне мало, это даст нам представления об их предпочтениях, а также о социальных взаимоотношениях в стае", - отметил собеседник.

Он пояснил, что многие пятнистые тюлени, возвращающие из миграции, было помечены в Приморье на островах Римского-Корсакова. По метке ученые могут установить, вернулось ли животное в непосредственное место своего рождения, либо по какой-то причине осталось на других островах.

"Возможно также, что у тюленей есть некие "точки остановки", где они проводят какое-то время перед тем, как вернуться к месту рождения", - добавил собеседник.

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник был создан в 1978 году. Он охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого в западной части Японского моря. Территорию заповедника населяют более 2 тысяч видов морских животных и растений, среди них 67 видов, занесенных в Красную книгу России и 50 видов птиц из Красной книги Международного союза охраны природы. Это самая богатая по видовому разнообразию акватория среди морей России.

Последние новости

Популярные новости