Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи создали для ОИ-2014 погодную модель с точностью до 2 км

Метеорологи создали для ОИ-2014 погодную модель с точностью до 2 км

27/10/2011 18:39 / 👁 910 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские метеорологи к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм в Сочи в 2014 году разработали для этого региона математическую модель, которая позволяет предсказывать погодные условия с точностью до двух километров, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов."К Олимпиаде мы разработали специальные модели очень высокого разрешения. Сочи-2014. Фото: http://adme.ru Сочи-2014. Фото: http://adme.ru
Российские метеорологи к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм в Сочи в 2014 году разработали для этого региона математическую модель, которая позволяет предсказывать погодные условия с точностью до двух километров, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

"К Олимпиаде мы разработали специальные модели очень высокого разрешения. Для европейской части России у нас есть модели с разрешением семь километров, для региона Олимпиады Сочи и Кавказа создана модель с шагом 2 километра", - сказал Фролов.

Он пояснил, что такая детализация очень важна для прогноза погоды в горных условиях, где метеорологическая ситуация в соседних точках может очень сильно различаться.

Ранее сообщалось, что Росгидромет приспособит технологии рассеивания облаков к метеоусловиям Северного Кавказа для управления погодой во время проведения Олимпиады, а также разработает предложения по принудительному спуску снежных лавин и изучит возможности использования системы искусственного снега.

Последние новости

Популярные новости