Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый мусосортировочный комплекс на 30% разгрузит свалки Горного Алтая

Новый мусосортировочный комплекс на 30% разгрузит свалки Горного Алтая

26/10/2011 14:13 / 👁 1756 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый мусороперерабатывающий завод в Горном Алтае и сопутствующий ему полигон по утилизации мусора, которые сейчас готовятся к вводу в эксплуатацию, до 30% уменьшат объем отходов, подлежащих захоронению на полигонах и свалках региона, сообщил в среду представитель правительства региона. Свалка. Фото: http://si34.ru Свалка. Фото: http://si34.ru


В Горном Алтае, где до сих пор не было ни одного мусороперерабатывающего завода, а отходы оказывались на специальных полигона, либо на несанкционированных свалках. По мнению властей, новый завод по переработке отходов поможет частично разрешить эту ситуацию.

Как сообщает правительство региона, в селе Майма Горного Алтая, закончено строительство завода по переработке твердых бытовых отходов мощностью 32,5 тысячи тонн в год. В настоящее время идет оформление документов на ввод объекта в эксплуатацию и получение свидетельства на право собственности. Ранее власти сообщали о том, что завод будет запущен в июне этого года.

"Завод по сортировке, переработке и утилизации мусора уже построен, завтра сюда приедет глава республики и, мы ожидаем, что он назначит дату открытия. С введением в эксплуатацию этого объекта мы, наконец, сможем закрыть полигоны по захоронению отходов, потому что они просто не соответствуют экологическим требованиям, предписания на прекращение их эксплуатации уже получены", - рассказал РИА Новости заместитель министра регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев.

Он пояснил, что на заводе твердые бытовые отходы будут перерабатывать, производя полиэтиленовую пленку, крышки для канализационных люков. В то же время на прилегающем к заводу полигоне часть отходов будет утилизироваться.

"Целью деятельности (завода) является сортировка твердых бытовых и промышленных отходов на специальной линии сортировки и получение в результате этой деятельности вторичного сырья и изделий из вторичного сырья. Полигон ТБО позволит обеспечить экологическую безопасность в сфере обращения с отходами и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на значительной части территории республики", - сказано в сообщении.

Использование мусоросортировочного комплекса, как заявляют власти, позволит уменьшить объем отходов, подлежащих захоронению на полигонах, до 30%. Для загрузки объекта планируется производить сбор твердых бытовых отходов с территорий Горно-Алтайска, Майминского, Турочакского, Чемальского и Чойского районов.

Ранее представитель правительства сообщал агентству, что после запуска завода в Майме правительством будет рассмотрен вопрос о возможности строительства подобных заводов, но меньшей мощности в каждом районе республики. По словам министра туризма и предпринимательства региона Евгения Ларина, вывозить отходы из других районов республики для переработки на этом заводе будет нерентабельно.

Последние новости

Популярные новости