Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи призывают горожан центральной России подкармливать птиц

Орнитологи призывают горожан центральной России подкармливать птиц

25/10/2011 14:10 / 👁 1805 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кормушки для птиц стоит выставить до морозов всем горожанам - любителям птиц, так как пернатые уже ищут дополнительную пищу, сообщил РИА Новости во вторник президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин."Синицы в городах, например, в Москве, уже прилетают к кормушкам. И хотя природного корма пока достаточно, птиц уже стоит прикармливать, чтобы к зиме приучить их питаться в определенном месте. Кормушка для птиц. Фото: http://kumushka.com Кормушка для птиц. Фото: http://kumushka.com
Кормушки для птиц стоит выставить до морозов всем горожанам - любителям птиц, так как пернатые уже ищут дополнительную пищу, сообщил РИА Новости во вторник президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Синицы в городах, например, в Москве, уже прилетают к кормушкам. И хотя природного корма пока достаточно, птиц уже стоит прикармливать, чтобы к зиме приучить их питаться в определенном месте. Тогда потом им будет легче находить корм", - пояснил Зубакин.

По словам орнитолога, к оконным кормушкам могут прилетать большие синицы, обыкновенные лазоревки (они выглядят как большие синицы, только более мелкие и с голубой "шапочкой", а не черной), зеленушки, воробьи и реже снегири.

При этом для прикормки лучше всего использовать нежареные и несоленые семена подсолнечника - этот корм подходит для всех птиц. Также для подкормки всех видов походят подсушенные арбузные семечки. Также синиц можно подкармливать несоленым салом, а воробьев - белым хлебом. Однако черный хлеб лучше не использовать, так как он может закиснуть, что вредно для птиц. Пшено активно едят только воробьи, а остальные птицы его недолюбливают, отметил Зубакин.

"Важно не прекращать подкармливать птиц. Если вдруг, особенно в мороз, в зимнюю бескормицу, прекратить подкармливать птиц, забыть или уехать - это самое опасное. Тогда птицам придется срочно искать другие места кормежки, а их не всегда можно найти. Зимой световой день короток, этот поиск может оказаться для птиц гибельным", - предупреждает орнитолог.

По словам защитника пернатых, сложнее всего в городе приходится тем птицам, которые питаются растительной пищей. Если за чертой города они находят высокие травы, которые торчат над снегом, то в городах им позволяют выжить только кормушки.

Также в городах встречаются три вида птиц - снегири, свиристели и дрозды-рябинники - которые поедают рябину, боярышник и другие ягоды. Они могут находить пищу сами, только если летом был урожай ягод. Насекомоядные птицы - синицы и корольки - обследуют веточки деревьев, кору и собирают там насекомых, которые в оцепенении проводят зиму, но этого корма им также недостаточно.

Последние новости

Популярные новости