Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурятия претендует на 70% средств федеральной программы охраны Байкала

Бурятия претендует на 70% средств федеральной программы охраны Байкала

25/10/2011 11:08 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бурятия претендует на 70% из 45 миллиардов рублей федеральных средств по программе охраны Байкала и лоббирует финансирование строительства экологических объектов на водосборной площади озера - рыборазводных и мусоросортировочных заводов, очистных и котельных, сообщил во вторник РИА Новости представитель правительства Бурятии. Байкал. Фото: http://kpoxa.info Байкал. Фото: http://kpoxa.info


На снижение негативного воздействия на Байкальскую природную территорию до 2020 года планируется направить на условиях софинансирования 57,8 миллиарда рублей, в том числе 45 миллиардов - из федерального бюджета. Концепция федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы" утверждена правительством РФ в июле 2011 года.

Как сообщил на брифинге министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев, "в проекте программы - строительство в республике восьми мусоросортировочных станций, в первую очередь, в центральной экологической зоне, 35 полигонов хранения мусора, модернизация 38 котельных, строительство более 30 очистных сооружений в зоне водосбора Байкала".

Министр также сообщил журналистам, что за финансирование в рамках федеральной программы с Бурятией конкурирует Иркутская область.

"Но мы надеемся получить не менее 70%", - отметил Ангаев.

"Министерство природных ресурсов Бурятии ежедневно обсуждает с МПР России объекты, которые мы пытаемся включить в программу", - отметил Ангаев.

По его словам, планируется, что программа будет утверждена в правительстве России до конца 2011 года.

Площадь водосборного бассейна Байкала в основном приходится на Бурятию - 73%, на Иркутскую область - 21% , 6% - на Забайкальский край. В республике около 9 тысяч рек, в том числе из Монголии через столицу Бурятии - Улан-Удэ течет главный приток озера - Селенга. Ее площадь составляет 76% водосборной территории Байкала.

Последние новости

Популярные новости