Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Незаконное бурение на шельфе: подан иск против "Газфлота" и "Газпрома"

Незаконное бурение на шельфе: подан иск против "Газфлота" и "Газпрома"

25/10/2011 09:12 / 👁 1222 / Источник Интернет-газета ПандаTimes / Поделиться:
Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Черемушкинский районный суд Москвы иск против ОАО "Газпром" и ООО "Газфлот", которые продолжают бурение разведочной скважины "Первоочередная" в Охотском море. Об этом сообщает WWF России. Бурение на шельфе. Фото: http://portalpk.ru Бурение на шельфе. Фото: http://portalpk.ru
Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Черемушкинский районный суд Москвы иск против ОАО "Газпром" и ООО "Газфлот", которые продолжают бурение разведочной скважины "Первоочередная" в Охотском море. Об этом сообщает WWF России.

Из сообщения от 7 сентября 2011 года на сайте компании "Арктикморнефтегазразведка", бурового подрядчика "Газфлота", стало известно о том, что, вопреки отрицательному заключению государственной и общественных экологических экспертиз, уже пробурены первые 410 метров скважины "Первоочередная" в Охотском море.

Буровая платформа расположена в 6,5 милях от ближайшего рыбопромыслового участка. 12-мильная морская акватория в районе Западно-Камчатского шельфа представляет, по мнению WWF и других природоохранных организаций, особую рыбохозяйственную ценность. Нефтедобывающая деятельность в регионе недопустима, считают экологи.

WWF России направил письма Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой провести проверку деятельности ООО "Газфлот" и их подрядчиков на Западно-Камчатском шельфе. Росприроднадзор по Камчатскому краю возбудил против "Газфлота" дело об административном правонарушении.

Однако после повторного рассмотрения проектной документации Росприроднадзор выдал положительное заключение государственной экологической экспертизы (приказ Росприроднадзора от 20.10.2011, N 765) на уже реализуемый в обход законодательства проект.

"Повторная экологическая экспертиза прошла с нарушением федерального законодательства: не были проведены повторные общественные слушания, не предоставлена возможность организации общественной экологической экспертизы", - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора.

Представители рыбной промышленности, коренных малочисленных народов, общественные и экологические организации, в том числе WWF России и Комитет по защите Западно-Камчатского шельфа, 20 октября направили обращение президенту Дмитрию Медведеву с просьбой остановить деятельность нефтяной корпорации. "Акватория шельфа дает четверть всего улова водных биоресурсов России. Здесь добывается треть всего российского минтая, воспроизводится треть отечественных запасов тихоокеанских лососей", - говорится в Обращении.

Как отмечают общественные группы, ООО "Газфлот" реализует проект в Охотском море, противореча практически каждому пункту собственной экологической политики. Фактически игнорирует свою природоохранную политику и ОАО "Газпром", обладатель лицензии на разведочное бурение на шельфе Западной Камчатки.

"Поскольку мы имеем дело с вопиющим фактом нарушения закона, к тому же связанным с резонансной после катастрофы в Мексиканском заливе темой нефтедобычи на шельфе, можно ожидать, что суд сочтёт аргументы Камчатской прокуратуры вескими, - добавил Алексей Книжников в беседе с корреспондентом ПандыTimes. - Свою роль, как мы надеемся, сыграет и то, что общество всё сильнее осознаёт важность рыбных запасов Западно-Камчатского шельфа для продовольственной безопасности России".

Последние новости

Популярные новости