Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В центре Курска появится поющий памятник курскому соловью

В центре Курска появится поющий памятник курскому соловью

24/10/2011 17:46 / 👁 1988 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Памятник курскому соловью, который будет воспроизводить пение птицы в природе, появится на улице Кати Зеленко в центре Курска в 2012-2013 годах, сообщил РИА Новости главный архитектор города Виктор Казьмин.Курский соловей - одна из главных достопримечательностей этого края, который называют "соловьиным" по всей России. Соловей. Фото: http://zoomet.ru Соловей. Фото: http://zoomet.ru
Памятник курскому соловью, который будет воспроизводить пение птицы в природе, появится на улице Кати Зеленко в центре Курска в 2012-2013 годах, сообщил РИА Новости главный архитектор города Виктор Казьмин.

Курский соловей - одна из главных достопримечательностей этого края, который называют "соловьиным" по всей России. С давних пор именно соловьи из Курска считались лучшими певцами среди певчих птиц на Руси, поэтому дороже всего ценились на птичьих рынках.

По информации Казьмина, трехметровая скульптура будет выполнена по эскизу Сергея Горякина и Александра Коновалова, победивших в городском конкурсе на лучший памятник соловью. Это будет влюбленная пара, сидящая под деревом и наслаждающаяся пением птицы. Сам соловей, по задумке авторов, небольших размеров и сразу не будет бросаться в глаза зрителям. Зато его можно будет услышать благодаря аудиозаписи.

Собеседник агентства уточнил, что памятник соловью и строительство бульвара возле него обойдется в городскому бюджету примерно в 10 миллионов рулей.

"Сумма для бюджета Курска немалая. Хотелось бы установить памятник уже в 2012 году, но, возможно, из-за проблем с финансированием работы продлятся и в 2013 году", - сказал главный архитектор.

Последние новости

Популярные новости