Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная книга Приморья появилась в интернете

Красная книга Приморья появилась в интернете

19/10/2011 16:28 / 👁 1536 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сайт Красной книги Приморского края, включающей более 400 видов растений и около 300 видов животных, появился в интернете, сообщил РИА Новости в среду представитель природоохранного фонда "Феникс", занимавшегося созданием ресурса."Решение создать электронную Красную книгу Приморья было принято в связи с труднодоступностью ее оригинала. Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru
Сайт Красной книги Приморского края, включающей более 400 видов растений и около 300 видов животных, появился в интернете, сообщил РИА Новости в среду представитель природоохранного фонда "Феникс", занимавшегося созданием ресурса.

"Решение создать электронную Красную книгу Приморья было принято в связи с труднодоступностью ее оригинала. Тираж подобных книг обычно крайне мал, и достать ее где-то обычно непросто. Теперь же у всех любителей природы появится возможность не только прочитать о редких растениях и животных края, но и увидеть их яркие фотографии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, электронный сборник по адресу http://redbookpk.ru включает в себя описание 419 видов растений, а также 298 видов животных. При этом при составлении "бумажного" варианта Красной книги Приморья было неучтено 24 вида животных, которые числятся в федеральном издании. Все они включены в электронную версию книги.

"Несмотря на то, что в некоторых регионах уже есть электронные варианты Красных книг, уникальной особенностью нашего сайта является то, что на нем есть активные ссылки, перейдя по которым можно увидеть много фотографий растений и животных, и даже голоса некоторых птиц и зверей", - отметил собеседник.

Он рассказал, что в первую очередь электронная Красная книга Приморья создана для школьников, которые смогут по ней изучать природу родного края. В связи с этим специалисты фонда "Феникс" проводят занятия по материалам книги для учителей биологии, экологии и географии.

Он отметил, что природа Приморского края уникальна. Несмотря на малые размеры региона, здесь находится около трети видов, вошедших в Красную книгу России. Более половины видов грибов и почти половина животных, включённых в федеральную Красную книгу, произрастают и обитают в Приморье.

Наряду с традиционными для России растениям и животными, только здесь в стране растет теплолюбивый женьшень и обитает дальневосточный леопард, также в крае есть столь малочисленный амурский тигр.

Последние новости

Популярные новости