Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кенгуровые крысы привязываются к своим соседям-конкурентам

Кенгуровые крысы привязываются к своим соседям-конкурентам

19/10/2011 11:05 / 👁 1430 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Залог долгой и счастливой жизни для кенгуровых крыс - наличие хорошо знакомого соседа-конкурента, с которым можно время от времени поскандалить. Кенгуровая крыса Штефана - вид, находящийся под угрозой исчезновения. Зверёк населяет калифорнийские луга, но, учитывая разрастающиеся фермерские хозяйства и прочую человеческую деятельность, пригодных для обитания зон становится всё меньше. Кенгуровая крыса Штефана (фото carachama). Кенгуровая крыса Штефана (фото carachama).
Залог долгой и счастливой жизни для кенгуровых крыс - наличие хорошо знакомого соседа-конкурента, с которым можно время от времени поскандалить.

Кенгуровая крыса Штефана - вид, находящийся под угрозой исчезновения. Зверёк населяет калифорнийские луга, но, учитывая разрастающиеся фермерские хозяйства и прочую человеческую деятельность, пригодных для обитания зон становится всё меньше. Кенгуровым крысам требуются участки голой земли для принятия солнечных ванн и общения с себе подобными, но инвазивные виды травянистых растений, которые покрывают землю сплошным ковром, лишают крыс и этого удовольствия.

Экологи много раз пытались переселить грызунов на новые места обитания, подальше от "антропогенного фактора". Но такие попытки почти всегда заканчивались неудачей, и сколько-нибудь устойчивых популяций животных на новых территориях не образовывалось. Так, в 1992 году популяция из 600 переселённых кенгуровых крыс Штефана исчезла в течение 11 месяцев. По мнению учёных из Института зоологии и защиты окружающей среды в Сан-Диего (США), это происходило оттого, что при переселении не сохранялись старые социальные связи между животными. Речь идёт вовсе не о дружеских отношениях внутри сообщества, как можно подумать. Крысы живут на индивидуальных участках, которые защищают от посягательств соседей. Так вот, оказалось, что наличие хорошо знакомого врага совершенно необходимо крысам для сохранения душевного спокойствия и выживания.

В своём эксперименте экологи переселяли кенгуровых крыс из трёх разрушенных мест обитания. Перед этим они тщательно изучили, кто был чьим соседом, и в 2008 году переселили 54 особи на новый защищённый участок. В 2009-м к ним добавилось ещё 45 крыс. При этом примерно половина животных поселилась в окружении прежних соседей-конкурентов. Как пишут зоологи в журнале Conservation Biology, те из крыс, которые оказались рядом со старыми знакомыми, показали больший процент выживаемости в новых условиях, принося в 24 раза больше потомства. Что до тех, кому не повезло с окружением, то у них из 20 переселённых самок к концу первых шести месяцев выжили только три.

В конечном счёте удалось добиться стабильности популяции, но только за счёт животных, получивших на новом месте прежних соседей: за три года численность кенгуровых крыс выросла до 400 особей.

Следует понимать, что вражда между крысами-соседями со временем никуда не девается. Но новый конкурент, от которого не знаешь, чего ждать, - это источник гораздо более сильного стресса, чем "старый добрый враг". Соответственно, те животные, которым приходилось скандалить с новыми соседями, сильнее страдали от хронического стресса, теряли здоровье и в итоге быстро вымирали. Так что для благополучия сообщества важны не только старые дружеские связи, но и постоянные партнёры для ссор и конфликтов, если уж их никак нельзя избежать.

Последние новости

Популярные новости