Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава комитета Госдумы призывает создать нацпарк на озере Селигер

Глава комитета Госдумы призывает создать нацпарк на озере Селигер

19/10/2011 09:28 / 👁 1408 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесоохотничье хозяйство "Селигер", занимающее примерно 300 тысяч гектаров, необходимо преобразовать в национальный парк, считает председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Минприроды РФ не против идеи нацпарка на Селигере, но оставляет окончательное решение за региональными властями. Озеро Селигер. Фото: http://kara-van.ru Озеро Селигер. Фото: http://kara-van.ru


Как заявил Васильев на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной экологии Селигера, лесоохотничье хозяйство "не имеет дальнейшей перспективы".

В случае, если эта система (хозяйство) будет "демонтирована" и эти 300 тысяч гектаров выставят на торги, то прессинг на озеро увеличится и этот небольшой островок природы будет застроен, - считает Васильев.

Представитель Минприроды РФ заявил РИА Новости, что "министерство поддерживает идею создания нацпарка на Селигере, но ключевое решение зависит от администраций Тверской и Новгородской областей (на территории которых находится озеро)".

Нацпарк должен был бы расположиться на территории Осташковского района Тверской области. Заместитель главы администрации района Татьяна Радина сказала РИА Новости, что местные жители высказались против создания парка на публичных слушаниях в 2010 году.

В десятом году проводились публичные слушания и народ против нацпарка. Люди высказались против природного парка и национального парка и ничего другого мы озвучить не можем, - сказала она.

На озере Селигер на территории Новгородской области уже есть Валдайский национальный парк.

Последние новости

Популярные новости