Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > До 90 тысяч человек пострадали из-за сильных дождей в Мексике - СМИ

До 90 тысяч человек пострадали из-за сильных дождей в Мексике - СМИ

17/10/2011 11:03 / 👁 1164 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шесть из 10 крупных рек штата Табаско, расположенного на юго-востоке Мексики, вышли из берегов из-за непрекращающихся сильных дождей, пострадали десятки тысяч жителей, сообщили местные СМИ.За первые 15 дней октября в Табаско выпала трехмесячная норма осадков, сообщили в национальной комиссии по водным ресурсам Мексики. Доюди в Мексике. Фото: http://rus.ruvr.ru Доюди в Мексике. Фото: http://rus.ruvr.ru
Шесть из 10 крупных рек штата Табаско, расположенного на юго-востоке Мексики, вышли из берегов из-за непрекращающихся сильных дождей, пострадали десятки тысяч жителей, сообщили местные СМИ.

За первые 15 дней октября в Табаско выпала трехмесячная норма осадков, сообщили в национальной комиссии по водным ресурсам Мексики.

Уровень воды поднялся на 200 миллиметров, в результате чего были затоплены девять районов штата. По оценкам спасателей, число пострадавших от разлива рек составляет до 90 тысяч человек. Информация о погибших или пропавших без вести пока не поступала.

Правительство штата уже дало указание спасательным службам принять меры по предотвращению последствий стихии. При этом губернатор штата Табаско Андрес Граниер Мело (Andres Granier Melo) заявил, что оказанная федеральным правительством Мексики помощь недостаточна. По его словам, ее хватит только для 20 тысяч человек, в то время как пострадавших в разы больше.

Мексиканский штат Табаско ранее уже страдал от наводнений, сильнейшее из которых было вызвано дождями осенью 2007 года. Тогда водой было залито почти 90% территории штата, а число пострадавших достигло 1 миллиона человек.

В последнюю неделю природная стихия обрушилась на Мексику сразу с двух сторон: с тихоокеанского побережья, откуда на ее штаты обрушился ураган "Джова", и со стороны Мексиканского залива, где бушуют тропические штормы.

"Джова", достигший побережья Мексики в минувший вторник, несмотря на свое ослабление до уровня тропического шторма, причинил серьезный ущерб штатам Колима и Халиско. Власти официально подтвердили гибель восьмерых человек, шестеро считаются пропавшими без вести, разрушены портовая и дорожная инфраструктура, жилые дома и предприятия, уничтожены сельскохозяйственные посевы.

Последние новости

Популярные новости