Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина успешно прошла проверку "киотской" отчетности за 2009 год

Украина успешно прошла проверку "киотской" отчетности за 2009 год

16/10/2011 11:42 / 👁 1234 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предварительные результаты проверки украинского национального кадастра выбросов парниковых газов за 1990-2009 годы в целом позитивны - это дает основания для скорого возобновления участия страны в международной торговле квотами, сообщил РИА Новости представитель госагентства экологических инвестициий Украины. Украина. Фото: http://smi2.ru Украина. Фото: http://smi2.ru


Решением Комитета по соблюдению Киотского протокола 12 октября участие Украины в торговле квотами на выбросы парниковых газов на мировом углеродном рынке было официально приостановлено. Основанием для "отключения" страны стало несоблюдение требований к национальной отчетности, выявленное в ходе международной проверки национального кадастра Украины за 1990-2008 годы.

"Предварительные выводы группы по результатам проверки... в целом носят позитивный характер", - сказал собеседник.

Глава государственного агентства экологических инвестиций Украины Сергей Орленко в беседе с РИА Новости отметил, что в 2011 году была проведена серьезная работа над новым документом.

"Многие замечания экспертов ООН были учтены, и это было отмечено в ходе работы ERT (группы экспертов - ред.) в Украине", - сказал он.

По словам Орленко, как только предварительные выводы по предыдущему кадастру стали известны украинскому правительству, была проведена "серьезнейшая масштабная работа по формированию национальной системы учета выбросов парниковых газов и самого кадастра".

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Ранее в 2011 году было официально приостановлено участие Румынии в международной торговле квотами. Страна, нарушившая требования к ведению мониторинга и отчетности, с 27 августа не может совершать сделки со "страновыми" единицами установленного количества (AAU) и единицами сокращения выбросов (ERU) от проектов совместного осуществления.

В сентябре секретариат конвенции обнародовал итоги проверки отчетности за 2008 год для Литвы. Эта проверка также выявила несоответствия, потенциально грозящие "отключением" страны от торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости