Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые сфотографирована четверная радуга

Впервые сфотографирована четверная радуга

13/10/2011 19:30 / 👁 2844 / Поделиться:
Фотографу из Германии впервые в истории удалось запечатлеть на одном снимке четыре цветные полосы радуги. Поймать удачу за хвост ему помогла публикация учёных. Раньше существовали лишь устные свидетельства этого удивительного природного явления.Нынешняя работа стала результатом статьи, опубликованной в журнале Applied Optics. Пара радуг, заметных в этом кадре, образуют ещё одну пару переотражений. Одно из них, рождённое самой яркой цветной дугой, ещё более-менее заметно, второе (точнее, четвёртое) уже почти невозможно различить. Снимок был сделан в Бремерхафене (фото Michael Theusner, Applied Optics). Пара радуг, заметных в этом кадре, образуют ещё одну пару переотражений. Одно из них, рождённое самой яркой цветной дугой, ещё более-менее заметно, второе (точнее, четвёртое) уже почти невозможно различить. Снимок был сделан в Бремерхафене (фото Michael Theusner, Applied Optics).
Фотографу из Германии впервые в истории удалось запечатлеть на одном снимке четыре цветные полосы радуги. Поймать удачу за хвост ему помогла публикация учёных. Раньше существовали лишь устные свидетельства этого удивительного природного явления.

Нынешняя работа стала результатом статьи, опубликованной в журнале Applied Optics. Её автор Рэймонд Ли (Raymond Lee), профессор метеорологии из США, рассказывал, в каких условиях искать и как поймать, запечатлеть этот феномен.

Фотокамера способна "увидеть" четверную радугу лишь в необычных условиях. Дело в том, что капли воды, искривляя ход световых лучей, не позволяют им отразиться в одном направлении.

Напомним, что радуга образуется из-за расщепления белого света солнца в каплях: водяные призмы "раскладывают" общий поток на спектральные составляющие. Затем лучи переотражаются в других каплях, образуя всё более тусклых близнецов первоначальной цветной дуги.

Когда это происходит в третий или четвёртый раз, исходящие лучи направляются в ту же сторону, что и первоначальный источник света (то есть от солнца). К тому же они создают очень слабую картинку, по сравнению с первоначальной парой, которую можно увидеть лишь в стороне от светила.

Лишь в определённых условиях четыре радуги можно поймать с одного угла зрения: нужно, чтобы облачное небо было почти чёрным, а также чтобы разброс в размерах капель дождя был минимальным, или же чтобы лило, как из ведра.

По этим причинам зарегистрировать четверную радугу ранее не удавалось, считает профессор. Найдётся не так много желающих бегать под проливным дождём с фотоаппаратом. Михель Тойснер (Michael Theusner) из Ганновера, метеоролог, как и Ли, а заодно астроном-любитель, - один из таких отвязных ловцов.

Рэймонд сравнивает поимку четверной радуги (и радость, которую приносит это событие) с фотографией диковинного зверя, которую делает биолог, раньше лишь слышавший от жителей тропического леса о существовании некоего неизвестного науке зверя. "Когда ты наконец получил её, это будоражит", - приводит слова учёного National Geographic.

Последние новости

Популярные новости