Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ставропольском крае могут создать ветропарк

В Ставропольском крае могут создать ветропарк

11/10/2011 12:07 / 👁 1164 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Кавминводах планируется создать ветропарк, чтобы с его помощью получать электроэнергию от солнца и ветра, пишет газета "Комсомольская правда". Как сообщали ЮГА.ру, в г. Лермонтове строится новая метеостанция, позволяющая прогнозировать погоду каждые 10 секунд. Именно с этой метеостанцией специалисты связывают большие надежды по созданию такого инновационного проекта - ветропарка. Ветроэлектростанция. Фото:  http://www.yuga.ru Ветроэлектростанция. Фото: http://www.yuga.ru
В Кавминводах планируется создать ветропарк, чтобы с его помощью получать электроэнергию от солнца и ветра, пишет газета "Комсомольская правда".

Как сообщали ЮГА.ру, в г. Лермонтове строится новая метеостанция, позволяющая прогнозировать погоду каждые 10 секунд. Именно с этой метеостанцией специалисты связывают большие надежды по созданию такого инновационного проекта - ветропарка.

По словам представителей регионального Гидрометеоцентра, Ставрополье идеально соответствует созданию ветропарка. В крае хороший ветровой коридор, позволяющий отнести регион к наилучшей, первой категории по ветроресурсам, то есть более 5 метров в секунду.

"Власти города оказали содействие для этих изысканий, ведь они сами заинтересованы в получении данных. Расчет силы и периодичности ветра, инсоляции лягут в основу большой инвестиционной программы по установке ветроагрегатов. Установка ветровых агрегатов позволит курортному региону Кавминвод значительно улучшить экологию", - рассказала руководитель Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нелли Кравченко.

По данным администрации города, установив более 50 ветроустановок высотой в 80 - 100 метров с размахом "крыльев" 80 - 90 метров, можно получить около 100 Мегаватт.

Последние новости

Популярные новости