Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти: огонь уничтожил лишь малую часть Муравьевского заповедника

Власти: огонь уничтожил лишь малую часть Муравьевского заповедника

10/10/2011 14:49 / 👁 1233 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Амурской области опровергают информацию о том, что Муравьевский парк устойчивого природопользования выгорел на 90%, по их данным выгорело 50 гектаров территории парка, площадь которого составляет 6,5 тысячи гектаров, сообщил РИА Новости представитель регионального правительства. Муравьевский заповедник. Фото: http://ecolopro.ru Муравьевский заповедник. Фото: http://ecolopro.ru


Пожар в Муравьевском парке в ночь с субботы на воскресенье охватил практически всю территорию обитания краснокнижных японского и даурского журавлей. Ситуацию осложнял сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Как сообщил РИА Новости в воскресенье президент парка Сергей Смиренский, огнем было охвачено почти 90% природоохранной территории.

"Площадь, пройденная огнем, велика, однако эта не та цифра, которая фигурирует в новостях. Общая площадь составляет менее одного процента от 6,5 тысячи гектаров площадей Муравьевского парка, а вовсе не 90-95%. Как прозвучало в понедельник на совещании, дирекция парка в течение ряда лет не выполняет противопожарных мероприятий, что в итоге и приводит к подобным плачевным для природы результатам", - сообщил представитель правительства.

По его словам, Муравьевский парк с 2007 года арендует территории в границах заказника "Муравьевский". Арендатор несет полную ответственность за подготовку к пожароопасному периоду. Аренда долгосрочная, срок составляет 49 лет.

"Однако Муравьевский парк - единственный из девяти землепользователей Муравьевского заказника, с кем дирекции по охране, контролю и регулированию объектов животного мира до настоящего времени так и не удалось подписать соглашение о совместных действиях по предотвращению и тушению пожаров в природе", - отметил собеседник.

Представитель правительства также отметил, что Муравьевский парк граничит с Муравьевским заказником областного значения, и наиболее серьезный ущерб нанесен ему. По предварительной информации, огонь прошел около 2 тысяч гектаров природоохранной территории.

Ситуация, по словам собеседника агентства, находится на особом контроле правительства области. Комментарий президента парка агентству получить пока не удалось.

Как сообщалось ранее, дознаватели управления МЧС по Амурской области в настоящее время проводят расследование по факту пожара в Муравьевском парке. Специалистам предстоит выяснить, откуда пришел огонь, по возможности определить источник его возникновения. Будет проведен опрос местного населения. Предположительно, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем, так как гроз в этом районе не было.

Всего в тушении было задействовано 65 человек, десять единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек личного состава и три единицы техники. С воскресенья на понедельник пожарные бригады проводили окарауливание территории на случай возникновения пала. В тушении огня помимо сотрудников парка были задействованы боевые расчеты Тамбовской пожарной части, добровольная пожарная дружина колхоза "Амур", пожарные из Константиновского района, а также спасатели, прибывшие из Благовещенска.

Генпрокуратура РФ в свою очередь сообщает, что Амурская межрайонная природоохранная прокуратура проводит по факту пожара проверку. По данным главного надзорного ведомства, в 2010 году в заповеднике были выявлены нарушения противопожарной безопасности.

"Так, в 2010 году в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства был выявлен факт недостаточного обеспечения средствами пожаротушения дирекции заказника. В связи с чем в адрес начальника областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ивана Ряжских внесено представление об устранении выявленных нарушений", - говорится в сообщении.

В 2010 году в Муравьевском парке произошел самый крупный пожар за всю историю существования парка. Огонь уничтожил почти всю территорию - около 6 тысяч гектаров. Тогда сгорели кладки редких птиц - дальневосточного белого аиста, японских и даурских журавлей. Пожар произошел именно в тот месяц, когда птицы высиживали потомство.

Муравьевский парк находится в Амурской области. В России это первый с 1917 года негосударственный природный парк. На 13 тысячах гектаров водно-болотных угодий и прилегающих полей, взятых в аренду на 50 лет, обитают более 200 видов птиц. Парк граничит с зоологическим заказником регионального значения "Муравьевский", площадь которого только на территории Тамбовского района составляет 31,6 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости