Южная моль в Британии
Биологи отмечают аномально большое количество видов животных, переселившихся в последние годы в Англию с юга, по причине потепления местного климата. Однако 2011 год, даже на фоне нескольких предшествующих, удивляет учёных. "Осень - традиционно хорошее время для видов-мигрантов, но их количество и видовое разнообразие в этом году - это что-то особенное", - говорит Марк Парсонс (Mark Parsons), глава организации по охране бабочек.
Сейчас некоторые южные виды ночных бабочек (в просторечии - молей) встречаются в Ирландии и даже Шотландии, говорят эксперты.
Отметим, что глобальное изменения климата приводит к нашествию на Британские острова не только представителей отряда Чешуекрылых (то есть, молей и дневных бабочек), но и птиц. Ранее невиданные на Туманном Альбионе пернатые прилетают сюда из Франции и центральной Европы. "Коренные" же британские птицы вынуждены переселяться на север; но поскольку им сложно найти новые ареалы обитания, многие виды могут полностью исчезнуть. Под угрозой вымирания сегодня находятся такие птицы, как шотландская куропатка, малый пестрый дятел и луговой конек.
И это ещё цветочки. Если выбросы парниковых газов не удастся сократить, и потепление будет продолжаться, к 2060-2070 годам в Британии наступят суровые времена: летом жара будет достигать 40°С, что приведет к засухам и нехватке воды. Прибрежные районы на юго-востоке рискуют, напротив, уйти под воду. О том, что при этом будет с фауной страны, лучше не думать.