Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор составит карту незаконных свалок в РФ до конца года

Росприроднадзор составит карту незаконных свалок в РФ до конца года

07/10/2011 09:10 / 👁 1229 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), составит до конца года общероссийскую карту незаконных свалок мусора, сообщает Минприроды, в структуру которого входит служба. Свалка. Фото: http://signend.com Свалка. Фото: http://signend.com


"Росприроднадзор планирует полностью сформировать федеральную карту мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов, скорейшее завершение этой работы зависит от взаимодействия с общественными организациями и органами местного самоуправления", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов на заседании общественного совета Минприроды.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору принять меры по ликвидации незаконных свалок бытовых отходов вокруг городов.

По данным службы, по состоянию на 30 сентября выявлено 22,2 тысячи незаконных свалок, из них 17,5 тысячи являются объектами накопленного экологического ущерба, 4,7 тысячи были обнаружены в течение последних полутора месяцев. При этом было ликвидировано более 1,2 тысячи обнаруженных свалок. Большинство самовольных свалок (45%) расположено на землях населенных пунктов.

В настоящее время Росприроднадзор проводит рейды по обнаружению свалок в сотрудничестве с региональными и местными органами власти, а также общественными экологическими организациями.

"Волонтерские и некоммерческие организации взаимодействуют с Минприроды России в сферах правового регулирования отношений в области экологии, контроля за соблюдением природоохранного законодательства, при проведении государственных экологических экспертиз", - отметила на слушаниях директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства Светлана Юрманова.

Амирханов отметил также, что необходимо разработать и ввести налоговые льготы для стимулирования деятельности в области переработки отходов производства и потребления.

Следующее заседание экологического общественного совета Минприроды, в который входят представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, московского офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Гринпис России и других организаций, состоится в ноябре.

Последние новости

Популярные новости