Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 50 лесных пожаров зарегистрировано в Сибири

Более 50 лесных пожаров зарегистрировано в Сибири

05/10/2011 11:03 / 👁 947 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лес продолжает гореть в Сибири на площади около 2,6 тысячи гектаров, на утро среды зарегистрировано более 50 очагов, наиболее сложная обстановка складывается в Забайкалье и Иркутской области, сообщает в среду Сибирский центр МЧС."Действует 53 очага лесных пожаров на общей площади 2,559 тысячи гектаров, из них локализовано 25 очагов на площади 1,514 тысячи гектаров", - говорится в сообщении. Пожары в Сибири. Фото: http://obozrevatel.com Пожары в Сибири. Фото: http://obozrevatel.com
Лес продолжает гореть в Сибири на площади около 2,6 тысячи гектаров, на утро среды зарегистрировано более 50 очагов, наиболее сложная обстановка складывается в Забайкалье и Иркутской области, сообщает в среду Сибирский центр МЧС.

"Действует 53 очага лесных пожаров на общей площади 2,559 тысячи гектаров, из них локализовано 25 очагов на площади 1,514 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В Забайкальском крае сохраняется режим чрезвычайной ситуации. По данным краевого ГУМЧС, за прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано 24 лесных пожара в 13 районах на площади 1,375 тысячи гектаров. Из них 11 пожаров на площади 1,25 тысячи гектаров локализованы.

К борьбе с лесными пожарами в Забайкалье привлечены автоцистерны, бульдозеры, тракторы, работают два вертолета МЧС. Всего за прошедшие сутки было задействовано 730 человек и 171 единица техники.

В настоящее время в крае полностью запрещен доступ в лес, в том числе запрещены хозяйственная деятельность и охота.

Также сохраняется режим ЧС в Братском районе Иркутской области. По данным на вечер вторника, в районе было зарегистрировано 11 пожаров на общей площади 969 гектаров. К утру среды удалось потушить четыре очага.

Общая группировка сил в Братском районе, по данным Сибирского центра МЧС, составляет 1,863 тысячи человек и 58 единиц техники, в том числе авиация и специалисты МЧС, пожарные десантники-парашютисты Рослесхоза, привлеченные из других регионов. К патрулированию на территории района привлечены дополнительно 118 человек от ГУВД по Иркутской области.

Кроме того, пожары зарегистрированы в лесах Бурятии. По информации республиканского агентства лесного хозяйства, в настоящее время на контроле находится 12 очагов лесных пожаров на площади 167,01 гектара. Два из этих пожаров зарегистрированы на территории Тункинского национального парка. Общая площадь очагов 22 гектара.

В Туве зарегистрировано пять пожаров на общей площади 101 гектар.

Еще один пожар, на площади 5 гектаров, зарегистрирован в Абанском районе Красноярского края.

По информации Сибирского центра МЧС, угрозы населенным пунктам в округе нет.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлено 766 постов.

Последние новости

Популярные новости