Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дзержинске начали избавляться от свалок химических отходов

В Дзержинске начали избавляться от свалок химических отходов

04/10/2011 12:29 / 👁 1858 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Дзержинске началась рекультивация одной из крупных незаконных свалок химических отходов. За всю историю Нижегородской области это, пожалуй, первый подобный прецедент. До нынешнего момента число хранилищ отравы только прибавлялось. Не дожидаясь принятия областной и федеральной программ, власти Дзержинска решили выкроить средства из городского бюджета на ликвидацию экологического ущерба. В Дзержинске начали избавляться от свалок химических отходов. Фото: Вести.Ru В Дзержинске начали избавляться от свалок химических отходов. Фото: Вести.Ru


Меньше, чем на трех гектарах земли, разместилась едва ли не вся таблица Менделеева, а над землей - непередаваемый едкий запах. Это не природное месторождение, а дело человеческих рук. Десятилетиями с середины прошлого века сюда сбрасывали отходы после чистки печей одного из местных заводов вперемежку со строительным мусором.

Андрей Козлов, прораб организации-подрядчика, говорит: "Большей частью здесь присутствуют нефтяные отходы, битум, встречаются также тяжелые металлы: ртуть, свинец".

Среди содержимого незаконной свалки - химикаты третьего и второго класса опасности. Последние считаются высокоопасными. Без респиратора находиться здесь невозможно. Тем не менее, рабочий день ликвидаторов длится по 11 часов: с 08.00 до 19.00. Уже 13 декабря рекультивация свалки должна быть закончена.

Вячеслав Ложкин, водитель, рассказал: "Совершаем по 40-45 рейсов в день. Сначала было тяжело из-за запаха, а сейчас привыкли".

Два экскаватора поднимают отравленный грунт, которого здесь около 60 тысяч кубометров. Четыре самосвала перевозят почерневшую, пропитанную ядом землю на оборудованное по всем правилам место.

В основании нового полигона - водонепроницаемый защитный экран. Это специальная полиэтиленовая пленка. Она не позволит ядовитым веществам проникать в землю и грунтовые воды. Сверху химикаты накроют саркофагом. Только тогда можно будет считать, что одной угрозой для окружающей среды стало меньше.

Следом за этой свалкой очереди на рекультивацию ждут еще 4 крупных объекта в окрестностях Дзержинска: "белое море", "черная дыра", Игумновский полигон и полигон глубинного захоронения отходов производства симазина.

Рекультивация всего одной свалки стоила казне Дзержинска 10 миллионов рублей. Всего же "город химиков" окружен примерно 30 химическими бомбами замедленного действия. Чем они начинены, точно сейчас никто не знает. Очевидно, что без финансовой помощи извне от неподъемного наследства городу не избавится никогда.

Владимир Колчин, первый заместитель главы администрации Дзержинска, сказал: "Бюджет Дзержинска составляет 2,5 миллиарда рублей, а рекультивация только одного полигона - 1 миллиард рублей. Это нереальные для города суммы".

По предварительным подсчетам, рекультивация "белого моря" обойдется в сумму, равную по величине годовому бюджету Дзержинска. Власти "города химиков" ждут выхода региональной и федеральной программ ликвидации экологического ущерба, пока химические "бомбы" еще не поздно обезвредить.

Последние новости

Популярные новости