Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники и противники кремниевого завода вышли на митинг в Омске

Защитники и противники кремниевого завода вышли на митинг в Омске

03/10/2011 12:56 / 👁 1696 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты "Молодой гвардии" "Единой России" в субботу провели несколько пикетов в поддержку строительства кремниевых заводов в Омске по маршруту следования колонны из ста омичей, которые выступили против появления в городе опасных, по их мнению, для экологии производств. Омск. Фото: http://www.transst.ru Омск. Фото: http://www.transst.ru


В июле инициативная группа омичей организовала общественное движение "Нет кремниевым заводам в Омске", главной целью которого организаторы объявили прекращение строительства двух кремниевых заводов в Омске. Активистам удалось собрать более десяти тысяч подписей. Участники движения также подали заявление в природоохранную прокуратуру с требованием проверить проекты строительства заводов на соответствие экологическому законодательству и провели несколько митингов в центре города.

Однако губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что опасения экологов напрасны, так как современные кремниевые заводы совершенно безопасны для жителей региона. После этого НПО "Мостовик" заявило, что намеренно перенести свой кремниевый завод в Татарстан, однако ГК "Титан" продолжает строить завод на окраине Омска.

"Технология производства кремния считается одной из самых безопасных и экологически чистых технологий. Некоторые люди, отказываясь от строительства кремниевого завода в Омской области, принуждают нас еще более интенсивно использовать невозобновляемые природные ресурсы нашего региона, не думая о будущих поколениях", - сообщила в понедельник пресс-служба партии "Единая Россия".

Последние новости

Популярные новости