Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переработчики рыбы на Аляске выплатят штраф $2,5 млн за сброс отходов

Переработчики рыбы на Аляске выплатят штраф $2,5 млн за сброс отходов

29/09/2011 22:42 / 👁 1687 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания-переработчик рыбы Trident Seafoods Corporation (Аляска, США), нарушившая экологическое законодательство, выплатит 2,5 миллиона долларов штрафа и потратит 40 миллионов долларов на ликвидацию последствий своей деятельности и рационализацию производства, сообщает в среду газета Alaska Dispatch. Аляска. Фото: http://spynet.ru Аляска. Фото: http://spynet.ru
Компания-переработчик рыбы Trident Seafoods Corporation (Аляска, США), нарушившая экологическое законодательство, выплатит 2,5 миллиона долларов штрафа и потратит 40 миллионов долларов на ликвидацию последствий своей деятельности и рационализацию производства, сообщает в среду газета Alaska Dispatch.

Одна из крупнейших рыбоперерабатывающих компаний Аляски обязана выплатить штраф за 485 случаев нарушения экологического законодательства, а 40 миллионов долларов будут потрачены на выполнение обязательств по рекультивации и рационализации переработки отходов.

Этот крупнейший экологический штраф за всю историю Аляски назначен компании национальным Агентством по защите окружающей среды и Управлением юстиции США за многочисленные нарушения законодательства в период с 2005 по 2010 годы.

Сейчас отходы с заводов компании Trident помещаются на дно моря на глубину 20-30 метров, где, по словам представителя Агентства по защите окружающей среды Тары Мартич (Tara Martich), образуется "плотный ковер из желеобразной слизи". Из-за недостатка кислорода, который расходуется в процессе гниения, в толще воды образуются мертвые зоны. Площадь такой зоны в бухте Акутан (Akutan) на Алеутских островах, по словам Мартич, составляет около 20 гектаров. Она существует примерно 20 лет и постепенно расползается вширь.

Компания Trident Seafoods Corporation содержит 14 заводов по переработке морепродуктов, в основном, лососевых рыб. Отходы, возникающие при переработке рыбы - головы, кожа с чешуей и кости - составляют около 75% от массы выловленной рыбы и требуют особой переработки или утилизации.

Компания Trident, признав свою вину, взяла на себя ряд обязательств, среди которых - сокращение размеров мертвых зон и строительство крупного рыбомучного предприятия в бухте Бристоль (Bristol Bay). Например, площадь зоны в бухте Акутан должна быть сокращена вдвое до 2017 года, а к 2022 году - в 10 раз относительно нынешних размеров.

К 2015 году компания обязалась построить близ города Накнек (Naknek) завод по производству рыбной муки, который сможет перерабатывать до 15 тысяч тонн рыбных отходов в год. Часть сырья, около 7 миллионов тонн в год, будет поставлять сама компания Trident, остальные мощности будут загружены с привлечением других рыбопереработчиков.

В общей сложности эти меры должны сократить выброс отходов в море более чем на 50 тысяч тонн в год, сообщает газета со ссылкой на директора офиса по регуляции и контролю Агентства по защите окружающей среды Эда Ковальски (Ed Kowalski).

"У нас на Аляске чистый воздух и чистая вода, мы рады, что Агентство по защите окружающей среды работает ради сохранения этих жизненно важных ресурсов", - цитирует газета слова представителя экологической группы Oceana Майка Левайна (Mike LeVine).

Последние новости

Популярные новости