Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами тайфуна Нисат на Филиппинах стали 20 человек, сообщают СМИ

Жертвами тайфуна Нисат на Филиппинах стали 20 человек, сообщают СМИ

28/09/2011 12:44 / 👁 1102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере, 20 человек стали жертвами тайфуна "Нисат" (Nesat), обрушившегося во вторник на северо-восток Филиппин, сообщают национальные СМИ.Еще 35 человек пропали без вести, не менее 13 ранены, почти 53 тысячи эвакуированы, говорится в сводке Национального совета по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ). Тайфун на Филиппинах. Фото: http://telegraf.by Тайфун на Филиппинах. Фото: http://telegraf.by
По меньшей мере, 20 человек стали жертвами тайфуна "Нисат" (Nesat), обрушившегося во вторник на северо-восток Филиппин, сообщают национальные СМИ.

Еще 35 человек пропали без вести, не менее 13 ранены, почти 53 тысячи эвакуированы, говорится в сводке Национального совета по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ). По этим данным, от тайфуна "Нисат" (по филиппинской классификации "Педринг") пострадали свыше 170 тысяч жителей, свыше миллиона испытывают перебои с электричеством.

В настоящее время мы сосредоточили свои усилия на том, чтобы до конца дня восстановить энергоснабжение и связь, причем ремонтные бригады также заняты расчисткой 61-й дороги на острове Лусон, движение по которой прервано в результате оползней и наводнений, - заявил газете Philippine Daily Inquirer глава НССРСБ Бенито Рамос (Benito Ramos).

По информации Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), скорость ветра в центре тайфуна составляет 120 километров в час, в порывах - до 150 километров в час. В настоящее время он находится в 300 километрах к северо-западу от города Багио. Синоптики прогнозируют, что "Нисат" со скоростью 19 километров в час продолжит движение на северо-запад в направлении Китая.

Из-за наводнения, вызванного приходом тайфуна, власти провинции Булакан на острове Лусон были вынуждены открыть шлюзы четырех переполнившихся водохранилищ. Высокие волны также вызвали затопление в прибрежных районах филиппинской столицы. Под водой, в частности, оказались больница, фешенебельный отель и посольство США, закрытое из-за непогоды.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается в среднем 20 бурь и тайфунов. В июне этого года по меньше мере 18 филиппинцев пропали без вести и свыше 75 тысяч лишились крова в результате прихода в регион тропической бури "Фалькон" (по международной классификации - "Меари").

Рекордным по числу жертв на Филиппинах стал тайфун, унесший в 1991 году жизни 6 тысяч жителей острова Лейте.

Последние новости

Популярные новости