Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи атакуют Nord Stream и белорусскую АЭС

Экологи атакуют Nord Stream и белорусскую АЭС

27/09/2011 17:34 / 👁 1275 / Источник Росбалт / Поделиться:
Западные НПО и экологи возобновили наступление на российские энергетические проекты на северо-западе Европы. Несколько экологических организаций, входящих в неправительственную и оппозиционно настроенную Белорусскую антиядерную коалицию, обратились к президенту России по поводу строительства АЭС под Островцом (Гродненская область). АЭС. Фото: http://rosbalt.ru АЭС. Фото: http://rosbalt.ru
Обращение белорусских экологов появилось в СМИ одновременно с заявлением эстонского геолога об опасности газопровода Nord Stream для окружающей среды.

Открытое письмо в адрес Дмитрия Медведва направлено в связи с официальным утверждением Островецкой площадки указом президента Белоруссии от 15 сентября, сообщает белорусский портал "Мы".

Экологи говорят о нарушениях, которые были допущены при реализации проекта Белорусском АЭС. В частности, "мнение жителей Беларуси, а также претензии соседнего государства, Республики Литва, не учитывались".

Отмечается, что утвреждение площадки под атомную станцию "спровоцирует дальнейшее ухудшение имиджа страны на международной сцене, обострит внутреннюю социально-политическую ситуацию".

Экологи обращают внимание российского президента на то, что "власти Беларуси на протяжении последних лет демонстрируют неуважение к международным договорам, которые касаются, в том числе, ядерных материалов. Не так давно официальная Беларусь объявила о том, что приостанавливает свое участие в трехсторонней программе обмена урана, в которой Россия также принимает участие".

В обращении отмечается, что роль России в строительстве белорусского АЭС недвусмысленна - на сегодняшний день она является единственным гарантом его реализации. И, по мнению экологов, участвуя в таком конфликтном предприятии, Россия рискует разделить с Белоруссией имидж непредсказуемой, ненадежной страны, которая игнорирует принципы демократии и добрососедства.

К российскому руководству обращена просьба "не финансировать строительство белорусского АЭС и прекратить участие России в данном проекте".

Напомним, что против строительства АЭС в Белоруссии активно выступают власти Литвы, которая после согласия закрыть по требованию ЕС Игналинскую АЭС теряет перспективу самообеспечения электроэнергией и превращяется в ее нетто-импортера.

Последние новости

Популярные новости